СИЛЬНАЯ, НЕЗАВИСИМАЯ, ГОРДАЯ — РОССИЯ!

В прошедшие выходные вся страна праздновала День России.

12 июня стал красным днем календаря не так давно, но уже полюбился россиянам. Торжественные мероприятия прошли и в Чапаевске: жителей пригласили на концертную программу, а юные граждане России получили свой первый документ на главной сцене.

Как и всегда, еще накануне праздника, работу начали активисты волонтерского движения: в оживленных местах города чапаевцы могли получить символ праздника — ленту бело-сине-красного цвета — в рамках акции «Триколор». Небольшие, но яркие сувениры, безусловно, порадовали прохожих.

Концертная программа прошла во Дворце культуры имени Чапаева. Перед ее началом в фойе выстроились интерактивные площадки для гостей: узнать что-то новое из истории города можно было от сотрудников краеведческого музея или центральной библиотечной системы, познакомиться с русским колоритом — на выставке декоративно-прикладного творчества «Незабытые ремесла», подготовленной детской школой искусств № 1.

К жителям города обратился глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков:

— Что сегодня значит для нас праздник День России? Мы осознаем его значимость: помним великую историю нашей страны, которую создавали наши предки, понимаем, что ее огромные просторы населяют более 146 миллионов граждан, все они — представители самых разных народов. Теперь наша задача — это богатство сохранить, приумножить и передать будущим поколениям.

Отдельно Виталий Владимирович обратил внимание горожан, что за последние годы в Чапаевске проведена большая патриотическая работа: ранее были заключены соглашения о шефской взаимопомощи с Крымской военно-морской базой и 2-м полком радиационной, химической и биологической защиты. В июне этого года заключено еще одно соглашение — с базой военно-морского флота в городе Новороссийске. Благодаря поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в нашем городе, в Крыму появился корабль, который теперь будет с гордостью носить имя «Чапаевск». Все эти новости зрители встретили громкими аплодисментами.

К поздравлениям присоединились председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Шамьянов и депутат Самарской губернской Думы Марина Сидухина. Вместе они провели церемонию вручения паспортов юным гражданам России, недавно достигшим 14 лет. Все ребята, несмотря на возраст, уже уверенно проявили себя в разных сферах: учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности. Каждому подростку пожелали успехов на его дальнейшем пути, поблагодарили за положительный пример для сверстников.

Атмосферу гордости за свою страну и ее многонациональный народ своими номерами создали артисты социокультурного досугового комплекса: солисты и творческие коллективы стали настоящим украшением праздника. Прозвучало множество важных слов, но главная ценность, пожалуй, заключается в песне, исполненной когда-то Львом Лещенко, а сегодня — Романом Бритвиным и Анастасией Савенковой: «Мы — единое целое…»

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *