ЗАДАЧА ВРАЧА — ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ СВОЕВРЕМЕННО

На прошлой неделе в Чапаевской центральной городской больнице прием взрослых пациентов провели кардиологи самарского клинического госпиталя «Мать и дитя — ИДК». Специалисты принимали тех, кто находится в группе риска заболеваемости инфарктом или инсультом, другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Улучшить их качество жизни — одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение».

Стратегическое партнерство между ЦГБ и самарским госпиталем выстраивается с целью предотвратить возникновение болезни.

— Наша совместная работа проводится в рамках государственной программы по снижению смертности и заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, — прокомментировал главный врач клинического госпиталя «Мать и дитя — ИДК» Андрей Подтетенев. — Многие люди в силу каких-то личных убеждений предпочитают долго не обращаться к специалисту, если их что-то беспокоит. Врачи нашего учреждения будут вести в городе прежде всего профилактическую работу. На начальном этапе болезни эффект от лечения гораздо выше, поэтому наша задача — объяснить населению, что крайне важно получить медицинскую помощь своевременно.

Заведующая отделением медицинской профилактики Любовь Самородова разъяснила, каким образом выстроен процесс работы. Пациент приходит на первоначальное обследование — например, в рамках диспансеризации, профосмотра или приема в терапевтическом отделении. Это позволяет выявить как жалобы на состояние сердечно-сосудистой системы, так и отклонения в основных показателях здоровья. Тогда пациент отправляется на более углубленное обследование: консультация у врача кардиолога, эхокардиография, УЗИ сосудов головы и шеи. Специалист определяет показания для направления на лечение в специализированные учреждения. Важным моментом является и то, что на прием к врачу госпиталя «Мать и дитя — ИДК» можно попасть в рамках системы ОМС, то есть бесплатно.

Как рассказал главный врач Чапаевской ЦГБ Николай Юрицин, лечение и сопровождение пациентов с болезнями системы кровообращения докторами самарской клиники — это только начало сотрудничества, развивающегося при поддержке правительства Самарской области и регионального министерства здравоохранения.

— Планируется, что специалисты «ИДК» будут приезжать к нам на регулярной основе, — продолжил Николай Сергеевич. — Надеемся расширить это взаимодействие и с другими категориями пациентов. Думаю, таким образом мы выведем качество оказания медицинской помощи в Чапаевске на новый уровень.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено
ТК «Буревестник».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *