ПОСЛЕДНИЙ ЭКЗАМЕН ПОЗАДИ

За ходом проведения ЕГЭ по информатике в Чапаевске наблюдал министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян
24 июня выпускники 11 классов написали свой последний экзамен основной волны ЕГЭ-2021. Школьники сдавали информатику. В этом году изменилась сама форма сдачи испытаний по этому предмету. Впервые за всю историю проведения ЕГЭ выпускникам был предоставлен компьютер. До этого школьники сдавали ЕГЭ по этой дисциплине на бумажных бланках.

В Самарской области информатику в этом году выбрали 1193 ребенка (в Чапаевске таких ребят 6). Для участников на территории региона организовано 25 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Одиннадцатиклассники Юго-Западного образовательного округа проходили экзаменационные испытания в школе № 13.
На пункте все соответствовало требованиям санитарно-эпидемиологических норм. На входе и в аудиториях соблюдалась социальная дистанция в 1,5 метра, были установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, в классах работали бактерицидные рециркуляторы воздуха. Участники ЕГЭ проходили обязательную термометрию.

Несмотря на то что ребята сегодня первооткрыватели новой формы — компьютерного ЕГЭ (КЕГЭ), школьники чувствовали себя достаточно уверено. Все оборудование было заранее испытано в ходе проверочных мероприятий. Кроме того, за каждой аудиторией закреплен технический специалист, который следил за исправной работой техники.

С рабочим визитом на ППЭ в школу № 13 прибыл министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

— Информатика — одна из важных дисциплин для будущих технических кадров, приток которых необходим экономике Самарской области, — отметил Виктор Альбертович. — Развитие ведущих кластеров региона — авиастроения, машиностроения сегодня невозможно без знаний в области цифровых технологий. Раньше информатику сдавало лишь 3-4% всех наших выпускников, так как этот предмет не требовался для поступления в вузы. В этом году будущим абитуриентам предоставляется выбор: сдавать либо физику, либо информатику. Как только было принято такое решение — число желающих сдать информатику тут же увеличилось в два раза. В этом году дисциплину сдает 8% от общего числа обучающихся.

Министр также заметил, что регион и дальше будет стимулировать развитие информационных дисциплин и технического творчества. За последние два года в рамках нацпроекта «Образование» и за счет средств областного бюджета 101 школа оснащена компьютерной техникой, в малых городах и сельских районах открыты 87 центров «Точка роста», в Самаре создан первый центр цифрового образования «IT-куб», для школ сельской местности закуплен технопарк «Кванториум».

Обеспечить возможности для творческой и профессиональной самореализации самарской молодежи — одна из важнейших задач, которую сегодня ставит перед собой губернатор Дмитрий Азаров. Регион разработал меры поддержки для тех ребят, которые остаются учиться в Самарской области. Напомним, в этом году все выпускники, кто выбрал для поступления самарские вузы или ссузы, к 1 сентября получат пособие в размере 10 тысяч рублей. Впрочем, юноши и девушки и сами не спешат покидать регион. Участник ЕГЭ по информатике Владислав Бодоговский признался, что после окончания школы хотел уехать на учебу в Санкт-Петербург. Но потом тщательно все взвесил и пришел к выводу, что и на родной земле у него немало перспектив. Теперь Влад нацелен поступать в СамГТУ. Пожелаем ему и всем выпускникам удачи!

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *