ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ

Благодаря реализации Стратегии лидерства, сформированной жителями Самарской области по инициативе Дмитрия Азарова, в регионе бережно хранят память военных лет и помогают оборонным предприятиям.

Анатолий Коровин

22 июня — День памяти и скорби, одна из дат, объединяющих всех жителей страны. В сентябре в Самаре установят стелу, посвященную трудовым подвигам жителей региона в годы Великой Отечественной. Этот знак увековечит память о тех, кто ударным трудом приближал Победу. Памятным станет этот год и для многих предприятий региона: в 2021-м исполнится 80 лет, как они начали свой путь в эвакуации — со станков в чистом поле. Эти заводы-гиганты и сейчас поддерживают обороноспособность страны. При этом помогая решать и вполне мирные задачи: создавать рабочие места и поддерживать экономику.

ЗДЕСЬ БЫЛ СВОЙ ФРОНТ

Пелагея Тропинина, несмотря на свои 92, очень хорошо помнит военные будни Куйбышевской области. Ей было 11 лет, когда объявили о нападении фашистов на Советский Союз.

— Здесь не было боев, но мы точно так же воевали, как и солдаты, — говорит труженица тыла. -В семье нас было восемь детей. Мама сильно болела. Отца и брата забрали на фронт, потом ушла и старшая сестра. На мне все младшие остались. Я работала свинаркой, мы с односельчанами буквально кормили фронт. Понимали, что от нашей работы тоже зависела победа. Но еще больше трудились на заводах в Куйбышеве.

Осенью 1941 года в Куйбышев вместе с другими промышленными предприятиями из Москвы в срочном порядке были эвакуированы Государственный авиационный завод № 1 имени Сталина (теперь это завод «Прогресс») и моторный завод № 24 имени Фрунзе. Из Воронежа — авиационный завод № 18 имени Ворошилова (ныне «Авиакор»). На заводе № 1 работал брат Пелагеи Тропининой.

— Он был хромой, поэтому на фронт не взяли, но на заводе они буквально жили — ели и спали прямо в цехах, — вспоминает Пелагея Тимофеевна. — Оборудование, которое привозили поездами, ставили прямо в поле, и сразу же начинали работать. Брали всех — подростков, женщин, инвалидов, которые могли стоять у станков.

Уже через две недели после прибытия первого эшелона в город самолеты Ил-2 пошли на фронт. В сутки с конвейеров завода сходило по три штурмовика.

Всего за годы войны было выпущено более 36 тыс. Ил-2 и около 5 тыс. Ил-10. 80% штурмовиков были выпущены именно куйбышевскими авиационными заводами.

Самолетам нужно было топливо. В 1943 году благодаря куйбышевским нефтяникам добыча нефти выросла на 42%. За рекордно короткий срок построили Сызранский нефтеперерабатывающий завод, откуда первым же эшелоном в Сталинград отправили топливо. Более тысячи советских танков ежедневно заправляли куйбышевским бензином.

ЗВАНИЯ ДОСТОЙНЫ

— Мы по праву гордимся тем, что сделали для Победы жители Куйбышевской области, — подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров во время прошлогоднего Парада Победы. — В самый тяжелый период войны наш город стал запасной столицей страны. Дети, женщины и старики в тылу ковали оружие Победы. Именно тогда Куйбышев, сейчас Самара, стал «Городом трудовой доблести».

Самарцы активно включились в сбор подписей за присвоение областной столице звания «Города трудовой доблести», который организовала партия «Единая Россия». В поддержку этого решения проголосовали более 700 тыс. жителей региона.

2 июля 2020 года указом Президента Владимира Путина губернской столице присвоено это почетное звание, а 1 мая 2021-го на Аллее трудовой славы в Самаре — на месте будущего памятного знака «Город трудовой доблести» — установили закладной камень.

Памятный знак, который рассчитывают открыть в начале осени, будет состоять из двух частей. В центре монумента — сама стела, а возле нее расположатся 20 информационных пилонов.

— Каждый из них — это самодостаточная графическая картина, которая должна иметь и стилистическую направленность, и историческую достоверность. Мы даже частично переходим в формат музея под открытым небом, — считает скульптор-монументалист, победитель конкурса эскизных проектов архитектурно-художественного решения стелы «Город трудовой доблести» Российского военно-исторического общества Денис Стритович.

СОХРАНЯЮТ ПЕРЕДОВЫЕ ПОЗИЦИИ

Предприятия Самарской области во многом продолжают традиции, заложенные заводами военного времени. Одним из таких является «ОДК-Кузнецов», входящее в госкорпорацию «Ростех». На заводе сосредоточены все технологические процессы создания двигателя — от разработки до поддержки в эксплуатации у заказчика.
Продукция «ОДК-Кузнецов» имеет особое значение для поддержания боеготовности дальней авиации Воздушно-космических сил России.

На заводе были сконструированы, произведены и технически обслуживаются двигатели НК-12 для дальних бомбардировщиков Ту-95МС, дальних противолодочных самолетов Ту-142 и военно-транспортного самолета Ан-22; НК-25 для бомбардировщиков Ту-22М3 и НК-32 для уникальных стратегических бомбардировщиков Ту-160. В прошлом году предприятие возобновило серийное производство двигателей НК-32 серии 02 для модернизированного ракетоносца Ту-160М2. Также самарские моторостроители более 60 лет являются монопольными производителями двигателей для ракет-носителей «Союз».

О роли региона в поддержании обороноспособности страны говорил в своем Послании губернатор. Он подчеркнул, что самарские предприятия смогли даже в год пандемии совершить сразу несколько технологических прорывов.

— В США одним из главных достижений мировой авиации в 2020 году признали новый турбореактивный двигатель НК-32-02, созданный специалистами «ОДК-Кузнецов», — подчеркнул глава региона. — На нашем флагмане РКЦ «Прогресс» успешно идет разработка новой ракеты «Союз-5» для вывода спутников и пилотируемых кораблей на высокоэллиптические орбиты.

ПОКОРЯЯ КОСМОС, ПОМНИТЬ О ЗЕМНОМ

Покоряя космические орбиты, губерния помнит и о тех, кто 80 лет назад работал на нужды фронта.

— Где-то через год после окончания войны нам дали тружеников тыла, а потом уже перевели в участники, — продолжает Пелагея Тропинина. — Так как муж пришел с войны инвалидом, я теперь считаюсь вдовой инвалида войны. По этому статусу я получаю льготы.

В прошлом году женщина вместе со всеми ветеранами войны получила выплату к юбилею Великой Победы в размере 75 тыс. рублей. А уже в начале нынешнего — новый подарок: переезд из старого домика в благоустроенную квартиру.

— На получение квартиры и переезд ушло всего три-четыре месяца. В моем доме, где мы с мужем жили, вода и туалет на улице были. А здесь тепло, просторно, все рядом — поликлиника и магазины, — рассказывает Тропинина.

Поддержка тружеников тыла и ветеранов войны — один из приоритетов региональной власти. Ключевые направления деятельности учтены в Стратегии лидерства Самарской области. Финансовая помощь ветеранам и детям войны, помощь в решении жилищных вопросов, расширение списка льгот оказались в числе задач, о которых говорили люди.

— В 2020 году мы закрыли наш долг, долг совести перед тружениками тыла, до сих пор не имевшими своего жилья, — отметил в Послании губернатор. — Но для этого потребовалось почти в четыре раза увеличить объемы средств на приобретение квартир труженикам тыла: с 76 квартир в 2017 году до 300 в 2020-м.

К Пелагее Тропининой приходят помогать учащиеся ближайшей школы, они выполняют работу по дому, ходят в магазин. С удовольствием слушают рассказы труженицы тыла.

— У меня молодости практически не было, время было страшное, я даже не хотела детей рожать, боялась, что им тоже может такое выпасть, — говорит она. —

Главное, чтобы не было войны, сделать так, чтобы это понимала молодежь.

— Считается, что воспитать молодое поколение можно только рассказывая ему правду. Но сегодня уже почти не осталось тех, кто может ее рассказать, — говорит директор гимназии №3, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Самары Светлана Ильина. — Поэтому сейчас это можно делать через вовлечение детей и молодежи в реконструкции тех событий, в том числе на театральной сцене. Также это можно делать в проектной деятельности, которая помогает через исследования увидеть, как жили и трудились в тылу, какое оружие изготавливали на куйбышевских заводах и как оно помогало приближать победу.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *