ВАКЦИНА ОТ КОРОНАВИРУСА ДОСТУПНА В ЛЮБОМ РАЙОНЕ ГОРОДА

В городе продолжает работу передвижной медицинский пункт, в котором жители могут пройти диспансеризацию или сделать прививку от коронавирусной инфекции. График работы модуля обновляется еженедельно, несколько часов в день медики дежурят в наиболее оживленных местах разных микрорайонов города.

Сейчас в Чапаевске привито порядка 11 тысяч человек, то есть около 34% из числа тех, кому вакцинация не противопоказана по медицинским показателям.

— Таким образом формируется коллективный иммунитет, необходимый, чтобы не допустить взрывного распространения коронавирусной инфекции в нашем городе, — отметил главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин. — Эффективность вакцинации уже доказана: это видно по ряду муниципалитетов, в которых на данный момент большой процент жителей, сделавших прививку, и кампания по вакцинации приближается к завершению. Статистика показывает, что там случаи заболевания носят эпизодический характер.

Что касается того, как чапаевцы чувствуют себя после процедуры, в ЦГБ утверждают: переносят вакцину достаточно хорошо. В редких случаях наблюдается повышение температуры до 38 градусов, однако этот симптом легко купируется парацетамолом. В любом случае, сперва пациент проходит медицинский осмотр, по результатам которого делается заключение: следует ему делать прививку или есть какие-либо противопоказания.

— Должен сказать, — отметил Николай Юрицин, — что допускать к вакцинации людей, у которых могут возникнуть осложнения, — не в интересах медработников. Наша задача — защитить горожан от заболевания.

Также Николай Сергеевич обратил внимание: на сегодняшний момент нет нормативных документов, регламентирующих, при каком количестве антител в организме человека следует отказаться от прививки. В любом случае, вакцина приведет лишь к их увеличению, то есть дополнительно снизит риски заболеть.

-В город поступила очередная партия вакцины «Гам-Ковид-Вак», — рассказала старшая медицинская сестра Чапаевской ЦГБ Ольга Кондулукова. — Препарат распределен по пяти прививочным кабинетам — это 4 поликлинических отделения, на базе которых проводится вакцинация с 8.00 до 20.00, и приемное отделение, где можно пройти процедуру с 20.00 до 8.00.

Кроме того, прививку можно сделать и в передвижном медицинском кабинете. С актуальным расписанием его работы можно ознакомиться на сайте ЦГБ (chapcgb.miac.samregion.ru) и в соцсетях (vk.com/chapcgb), а также на страницах нашей газеты. Напомним, сегодня, 6 июля, комплекс находится с 9.00 до 13.00 по адресу: Орджоникидзе, 15, завтра в это же время — на Комсомольской площади, у Дворца культуры имени Чапаева.

Всего, по данным регионального Минздрава, в Самарской области привито более полумиллиона жителей, тяжелых случаев осложнений не зарегистрировано.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *