ЖДУТ БУДУЩИХ СТУДЕНТОВ

В Чапаевском химико-технологическом техникуме стартовала приемная кампания.

В этом году учебное заведение готово принять 230 абитуриентов, что на 35 мест больше по сравнению с прошлым. Всего здесь предлагается на выбор 8 направлений.

В новом учебном году возродится подготовка по специальности — «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», набор по которой не проходил уже 4 года.

Техникум по-прежнему готовит студентов по трем формам обучения: очная (175 мест), заочная (30 мест) и очно-заочная (25 мест).

В этом году набирается две группы по новой специальности «Мехатроника и мобильная робототехника». Это перспективное направление, связанное с автоматизированными производствами с использованием робототехники, по которому студенты смогут получать как академическую стипендию, так и приоритетную. последняя — стипендия Правительства Российской Федерации для студентов, обучающихся по направлениям подготовки, соответствующим важнейшим направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Вчерашние выпускники школ сохранят возможность получить образование по традиционным специальностям техникума. Одна из них «Технология аналитического контроля химических соединений», в большей степени пользующаяся популярностью среди девушек. Например, Кристина Кван (на снимке) приехала поступать в ЧХТТ именно по этому направлению из Курганской области.

— О техникуме я узнала от своего знакомого, который как раз здесь учится, — поделилась Кристина. — Какие документы нужны для поступления, прочитала на сайте. Стану лаборантом химического анализа, эта профессия сейчас востребована в моем регионе, и самое главное, что она мне интересна.

В этом году ЧХТТ имеет уже два заявления на поступление от граждан Республики Казахстан. Для них, как и для иногородних студентов, техникум предоставляет место в общежитии.

Абитуриенты могут воспользоваться льготами при поступлении — это победители всероссийских олимпиад, конкурсов профессионального мастерства и ребята, имеющие золотой знак отличия ГТО. Также каждый выпускник, ставший студентом вуза или ссуза Самарской области, получит стимулирующую выплату в размере 10 тысяч рублей. Такое решение было принято губернатором Дмитрием Азаровым и озвучено в рамках ежегодного послания.

— Мы подключили электронную библиотеку, заключив договор с одним из ведущих сервисов отрасли, — поясняет ответственный секретарь приемной комиссии Виолетта Кривошеева. — Студенты смогут пользоваться ресурсом как с компьютера, так и с мобильного устройства, что является хорошим подспорьем в обучении. В начале учебного года каждый студент будет зарегистрирован на портале библиотеки и в дальнейшем сможет пользоваться научной литературой без ограничений.

Данила БАБКИН.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *