МНОГОДЕТНАЯ МАМА — ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ

В обществе давно прижился стереотип, что быть многодетной матерью ­ это тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в несколько раз. Но мамы трех и более детей, напротив, считают, что растить нескольких детей гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы. Илья и Тамара Трофимовы не мечтали, что будут многодетными родителями. Спустя 16 лет совместной жизни две дочки и сынок — это главное богатство, признаются муж и жена.

О том, как познакомились супруги и в чем секрет их семейного счастья, Тамара Трофимова рассказала нашим читателям.

­ — Где вы встретились с будущим мужем?

­ — Это было в Благовещенске. Я прогуливалась по улице и обратила внимание на молодого человека. Он гулял со своей собачкой. Мы стали часто встречаться на улице, переглядывались, но не придавали этому значения. На тот момент я работала в кафе поваром. Однажды к нам пришли студенты для прохождения практики. И среди них был тот самый молодой человек, с которым мы сталкивались каждый день на улице. Я никогда не думала, что он станет моим мужем. Мы познакомились. Так я узнала его имя ­ Илья. Между нами возникла симпатия. Проявляли знаки внимания, хотя никто вокруг ничего не замечал. Нам так казалось. С каждым днем все больше и больше привязывались друг к другу. И вскоре расписались. Следом мы переехали жить в Чапаевск. Сейчас воспитываем троих детей.

­ — Почему решили переехать в Чапаевск?

­ В Благовещенске у нас не было своего жилья. А прабабушка мужа на свадьбу подарила часть дома в Чапаевске, вторую часть мы выкупили. Поэтому перебрались сюда. Все наши близкие остались в Благовещенске.

­ — Тяжело без бабушек и дедушек растить детей?

­ Мы привыкли, что рассчитывать можно только на себя. Это со старшими еще было сложно, а с младшим сыном у меня уже две взрослые помощницы.

­ — На ваш взгляд многодетной мамы, государство сегодня помогает семьям с детьми?

­ — Считаю, государство хорошо помогает тем, у кого есть дети. Много различных мер материальной поддержки. Сравниваю с тем временем, когда детьми были мы ­ такой помощи не было. выплаты и пособия ­ хорошее подспорье для нашей семьи. Благодаря материнскому капиталу купили квартиру. Но сейчас нам всем в ней тесно, строим дом.

­ — Откуда узнали о тех выплатах, которые вам положены?

­ — Я узнала от знакомых о том, что нам положено оформить. Обратилась в отдел социального обеспечения, мне там все подробно объяснили: какие справки нужны и где их взять. Приятно, когда специалисты грамотные и добросовестные. Я все собрала без проблем, оформила.

­ — В чем секрет вашего семейного счастья?

­ — Основа счастья в семье ­ доверие. Нужно друг друга беречь, ценить и поддерживать. Каждый день радовать приятными словами и, конечно, подарками. Любить и в любой ситуации помнить, что ты не один.

Ася АНДРОЩУК.

Фото из семейного архива Трофимовых.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *