ЯРКИЙ УГОЛОК НА РАДОСТЬ ДЕТЯМ

Проект «Не жди, а делай» вышел на финишную прямую: в городе уже появились пять новых современных площадок, созданных по инициативе жителей. В каждом районе проходят небольшие праздники, посвященные открытию арт-объектов.

Так, на этой неделе, жители улиц Короленко и Белинского поделились с другими радостью: в их районе теперь есть яркая территория для детей!

Молодежная общественная организация «Новые люди» начала реализацию проекта «Не жди, а делай» еще в прошлом году, когда стало известно, что получена поддержка Фонда президентских грантов и администрации г. о. Чапаевск. Для начала организаторы занялись поиском активных жителей, которым есть что предложить для улучшения облика города. Потом были пройдены этапы обучения, создания проектов и их защиты.

Одна из инициатив, принадлежавшая жителям частного сектора, улиц Короленко и Белинского, получила название «Молния-стрит». Это, правда, не первая версия — площадку переименовали, когда ее центральный элемент, старый автомобиль, после проведенных работ оказался похож на известного персонажа мультфильма «Тачки». Здесь же теперь цветной домик, песочная площадка, небольшой забор. Место, которое раньше было невзрачным, теперь радует детвору.

— В прошлом году мы с другими активными жителями нашего микрорайона предложили соседям принять участие в проекте «Не жди, а делай», ведь итогом могла стать красивая площадка около наших домов, — поделилась Анастасия Якунина, один из авторов арт-объекта. — Мы живем в частном секторе, поэтому здесь, конечно, общественных пространств меньше, чем в центральных районах. Идею поддержали. И тогда все стали делиться своими креативными мыслями: так появились игровые объекты в виде машины не на ходу, деревянного домика. Нам повезло, и наш проект оказался в числе победителей. Все делали своими силами — папы пилили, мамы и бабушки сажали цветы, дети красили. Также помощь нам оказала администрация города: коммунальные службы разровняли землю и привезли песок, выделили часть саженцев цветов. Раньше здесь были заросли, прохожие выбрасывали мусор. А теперь — красивый и яркий уголок!

По случаю открытия площадки устроили настоящий праздник: игровая программа и конкурсы для ребят помладше, спортивная разминка — для подростков. Малыши выяснили, кто из них «самый-самый», в квесте, подготовленном волонтерами молодежного центра «Выбор». Победителями в огромном количестве номинаций и обладателями сладких призов стали, конечно же, все без исключения.

Также уже прошла церемония открытия другого объекта — «Дерева жизни», установленного около Чапаевского межмуниципального перинатального центра. О том, как это было, расскажем в одном из следующих номеров.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *