НА «ДЕРЕВЕ ЖИЗНИ» ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ЛЕНТОЧКИ

Несколько недель назад около межмуниципального перинатального центра Чапаевской центральной городской больницы появилось «Дерево жизни» — арт-объект, выполненный из металла.

Он установлен по инициативе участников проекта «Не жди, а делай», уже известного нашим горожанам. На прошлой неделе состоялся небольшой праздник по случаю открытия новой площадки.

Авторами инициативы стали члены общественного молодежного парламента при Думе г. о. Чапаевск во главе с Марией Горбуновой. Работа над созданием объекта была не из легких: сначала нужно было утвердить макет «дерева», потом подготовить территорию и, в конце концов, благоустроить ее. Это тоже оказалось не совсем простой задачей. Местом для установки определена клумба возле входа в роддом. Раньше здесь были высажены растения, но со временем им стало не хватать ухода.

— Мы решили: эта площадка должна быть современной и аккуратной, — поделилась автор проекта Мария Горбунова. — Здесь должны быть благородные цветы, возможность подойти к «Дереву жизни». Оно задумано не просто как символ, но и как объект для новой традиции: на его веточки молодые родители уже начали завязывать ленточки при выписке из родильного отделения. Поэтому работа над благоустройством территории заняла чуть больше времени, чем мы предполагали изначально.

Активисты расчистили заросли, покрасили лавочки, стоящие напротив. Металлическое «дерево» было изготовлено на средства, предоставленные Фондом президентских грантов, как и другие четыре арт-объекта. На каждый организаторами выделено по 70 тысяч рублей. Для дальнейшего благоустройства площадки у перинатального центра понадобились дополнительные средства. Тогда решили обратиться за помощью к неравнодушным жителям Чапаевска: предложили собрать деньги на цветы, которые будут высажены около роддома в знак благодарности врачам. Горожане откликнулись: итоговая сумма сбора составила более 15 тысяч рублей.

Помощь в подготовке клумбы оказали администрация города и представители бизнес-сообщества. Коммунальные службы завезли новую землю, а предприниматель Александр Загаринский предоставил щебень для оформления. Теперь здесь высажены гортензии и кустарники туи, в планах — добавить к общей композиции неприхотливые розы и можжевельник.

— Радует, что на наш призыв откликнулось столько людей, — считает координатор проекта «Не жди, а делай» Евгения Форофонтова. — Это значит, что у жителей есть желание содействовать тому, чтобы город менялся в лучшую сторону.

К моменту окончания работ на металлических ветках уже красовалось несколько голубых и розовых ленточек. В небольшом и уютном празднике по случаю открытии площадки приняли участие заместитель главного врача Чапаевской ЦГБ Андрей Быков, медицинские работники, а также семейная пара Зайцевых — 10 июля ребята впервые стали родителями. В день церемонии они как раз отправились домой.

— Спасибо команде проекта и автору инициативы. Это действительно большое дело для города, — уверен Андрей Быков. — Теперь здесь будет место, которое радует глаз жителей всего района. Да, поначалу сотрудники отнеслись скептически: не представляли, как будет выглядеть площадка в итоге. А сейчас мы видим красивую композицию.

После того, как заместитель главврача перерезал символичную красную ленту в знак открытия арт-объекта, к «дереву» пригласили молодую маму Екатерину Зайцеву. Девушка завязала на нем розовую ленту. Возможно, через много лет ее дочка Таисия украсит эту ветку уже сама! А пока мы можем наблюдать, сколько малышей появляется на свет в Чапаевском роддоме.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *