ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ ОТ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

В Чапаевске, как и по всей России, активно идет прививочная кампания от COVID-19. Во всех средствах массовой информации регулярно размещается информация о необходимости и преимуществах вакцинации. Подобные новости и посты можно встретить во всех соцсетях. По данным Минздрава России, в день делают прививки до 850 тысяч человек.

Существует ряд правил и рекомендаций, которые необходимо соблюдать после введения вакцины для достижения лучшего эффекта.

У некоторых людей после инъекции могут наблюдаться симптомы респираторных инфекций, в частности, повышается температура и этот симптом встречается чаще всего. Не стоит паниковать, в таком случае рекомендуется принять жаропонижающие и противовоспалительные средства. Как правило, на следующий день самочувствие приходит в норму.

В организме в это время происходит формирование иммунитета и необходимо ему помочь. После вакцинации организм особенно чувствителен к инфекции, так как формируется иммунный ответ. Поэтому нужно с особой осторожностью относиться к своему здоровью, оградить себя от вредных внешних факторов: носить маску и перчатки, избегать массовых скоплений людей. Также в первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, походы в баню. Необходимо ограничить прием алкоголя, а лучше всего исключить на несколько дней совсем. Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться от 35 до 42 дней. Чтобы иммунитет быстрее сформировался, нужно соблюдать здоровый образ жизни, прежде всего, это касается вредных привычек.

И помните: многочисленные медицинские исследования в области эпидемиологии доказали, что лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация.

О. Лукашевич,
начальник Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *