ЮЖНЫЙ ТРИУМФ «ГРАЦИИ»

Хореографический коллектив «Грация» детской школы искусств № 2 «Гармония» принял участие в VI Международном фестивале-конкурсе «Полифония Сердец. Под парусом творчества», проходившем с 8 по 13 июля в г. Туапсе, и одержал многочисленные победы в различных номинациях.

Это самый крупный фестиваль-конкурс на юге России. Члены жюри — заслуженные и народные артисты России, выдающиеся деятели в области культуры и искусства, которые являются педагогами высших и средних учебных заведений по своему профилю. Конкурс — своеобразный трамплин для дальнейшего профессионального обучения, получения дополнительно стимула к росту в своих творческих направлениях.

Конкурс встретил участников жарким летним днем в детском оздоровительном центре «Юность», где сцена и зал были отданы юным танцорам и музыкантам. Приглашенные гости и родители стали свидетелями необыкновенно красивого концерта, состоящего из номеров, представленных участниками из многих городов и областей России: Краснодара, Воронежа, Нижнего Тагила, Москвы, Рязанской, Ленинградской, Самарской и других областей.

За кулисами царила обстановка суеты и подготовки — все коллективы и участники готовились к выходу на сцену. В «Грации» настраивала на нужный лад и давала последние наставления опытный педагог, у которого не один конкурс за плечами, Оксана Викторовна Леонидова. Первыми вышли на сцену обучающиеся 4-го класса хореографического отделения школы искусств № 2 «Гармония» и выступили с номером «Я на печке молотила» (хореограф-постановщик Е. В. Протягина). Танец, исполненный в задорном русском стиле, в ярких желто-оранжевых костюмах, покорил жюри четким и синхронным исполнением.

Следом за ними выступали обучающиеся 6-го класса с хореографической постановкой «Перелетные птицы» (хореограф-постановщик О. С. Зинина). Этот трогательный классический номер, искусство исполнительниц которого не оставило равнодушных в зале. Конкурсный номер «В ожидании чуда» (хореограф-постановщик О. В. Леонидова), благодаря правильно подобранной музыке и постановке самого танца в оригинальных, не повторяющихся костюмах гномов и эльфов, перенес зрителей в загадочный мир волшебников.

В самый разгар конкурса выступил старший коллектив «Грации» и представил на суд компетентного жюри динамичный танец «Пульс города» (хореограф-постановщик О. В. Леонидова). Народные танцы «Татарский» и «Плясовая» (хореограф-постановщик Е. В. Протягина) поразили зрителей танцевальными традициями народов нашей губернии, которые передают их из поколения в поколение. Заключительным номером в конкурсе стала хореографическая постановка, посвященная военной тематике — «Небесные ласточки» (хореограф-постановщик О. В. Леонидова), исполненная смешанным составом хореографического отделения 3-го, 4-го и 6-го классов. Она перенесла зрителей в обстановку далеких военных лет и вызвала бурю эмоций в зрительном зале.

Выступление хореографического коллектива «Грация» стало поистине триумфальным! Оно покорило сердца жюри и зрителей калейдоскопом достойных, зрелищных, профессиональных номеров, превратив фестиваль-конкурс в настоящий праздник танца, музыки, талантов и интересных постановок! Пять дипломов «Лауреат I степени», один диплом «Лауреат III степени» и самый главный приз — Гран-при в одной из самых главных номинаций «Лучший разножанровый участник конкурса»!

После вручения наград не было сил сдерживать эмоции как у взрослых, так и у детей — коллектив слился в дружных объятиях, в центре которых оказались духовные наставники ребят Ольга Валерьевна Моторина и Оксана Викторовна Леонидовна. Родители в этот волнительный момент вели видео- и фотосъемку одного из самых запоминающихся моментов в жизни победителей, чтобы поделиться радостью с теми, кто всем сердцем болел за них будучи дома.

Конкурсантов ждали сладкий фруктовый стол и разнообразная экскурсионно-развлекательная программа. В оставшиеся деньки дети посетили излюбленное туристами местечко «Белая Скала», шумный водопад и речку, в которую можно было попрыгать с «тарзанки». На этот последний «аттракцион» ребята прибыли колонной из джипов, проезжая по горным ухабам и протокам, получая незабываемые впечатления о южном лете и богатой природе. Великолепные морские пейзажи, интересные истории из мира обитателей глубин и возможность искупаться в открытой воде — все это ожидало триумфаторов во время прогулки на пиратском паруснике «Одноглазый Джек» и яхте «Алые паруса». И, конечно же, время, проведенное под солнцем на море.

Поездка хореографического коллектива «Грация» за пределы Самарской области принесла Южный триумф в копилку побед не только школы, города, но и области. Пожелаем им дальнейших творческих успехов и ярких выступлений!

Восторженный зритель
и мама,
Екатерина Кадушникова.
Фото предоставлено школой искусств № 2 «Гармония».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *