БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ

За 6 месяцев 2021 года на территории г. о. Чапаевск зарегистрировано 195 пожаров.

На пожарах погиб 1 человек, получили травмы различной степени тяжести 2 человека, материальный ущерб в результате пожаров составил 858 107 рублей.

Наибольшее количество пожаров, связанных с горением мусора и сухой травянистой растительности — 153 случаев зарегистрировано на открытой территории, это в основном пустыри. Такое большое количество пожаров в этой категории связано с неконтролируемым горением, не причиняющим материального ущерба — горение мусора, травы, камыша, пуха и т.д. В объектах жилого назначения за 6 месяцев 2021 года произошло 12 пожаров, в банях — 6 пожаров, 5 пожаров на объектах торговли.
В первой половине июля на территории городского округа Чапаевск произошло несколько резонансных пожаров, в том числе, два из которых унесли жизни людей.

13 июля в 09.44 на телефон пожарной части поступил сигнал о задымлении в квартире дома № 75 по ул. Железнодорожной. Прибывшими на место вызова пожарными подразделениями было обнаружено, что в квартире горят домашние вещи, отчего в подъезде жилого дома образовалось плотное задымление. Была организована срочная эвакуация жителей. В результате работы пожарных из огня спасен проживающий в квартире одинокий мужчина, который, к сожалению, получил множественные ожоги и позднее скончался в больнице. Причиной пожара послужило курение.

Спустя два дня, 15 июля в 7.06 на телефон пожарной части поступил сигнал о задымлении в квартире дома № 4 по ул. Херсонской. Прибывшими на место вызова пожарными подразделениями в ходе разведки установлено, что в квартире на третьем этаже горят домашние вещи. Из-за задымления в подъезде жилого дома было организована эвакуация 18 жителей. В результате пожара погибла женщина, проживавшая в квартире. Причиной пожара послужил аварийный пожароопасный режим работы электропроводки.
Также хотелось бы напомнить, что до 15 октября этого года на территории Самарской области продолжает действовать особый противопожарный режим, установленный постановлением Правительства Самарской области № 195 от 08.04.2021. В период действия постановления ограничивается пребывание граждан в лесах. Под запрет попадает любое разведение открытого огня, в том числе разведение костров и сжигание мусора.

Утилизировать сухую траву и мусор при уборке приусадебных участков в условиях особого противопожарного режима можно следующим образом: организованно вывезти на санкционированную свалку; либо, если это сухая растительность, просто закопать в землю. Отмечу, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Уважаемые жители и гости города! Будьте осторожны в обращении с открытым огнем! Соблюдайте ограничения, связанные с введением на территории Самарской области особого противопожарного режима.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам пожарной службы «101», «01», или по телефону экстренной помощи населению — «112».

А. Урядов,
заместитель начальника отдела надзорной деятельности
и профилактической работы г. о. Чапаевск.
Фото предоставлено отделом.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *