ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ — ПРЕПЯТСТВИЙ НЕТ

Сегодня каждого ребенка учат правильно переходить дорогу, соблюдая правила безопасности. Главным регулировщиком движения остается светофор. Согласитесь, все знают известное стихотворение: «Красный свет — дороги нет…» Без ошибок на вопросы про ПДД отвечают воспитанники детского сада № 27 «Светлячок», ведь в этом образовательном учреждении безопасному движению уделяют повышенное внимание.

Накануне этого, на первый взгляд забавного, но значимого праздника, Дня светофора, ребят посетила инспектор ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску Евгения Барабашина. Дети рассказали, чему их научили родители и воспитатели, а также показали, как нужно переходить дорогу. Воспитанники старшей группы № 1 «Теремок» (на снимке) все сделали правильно! В завершение встречи Евгения Владимировна напомнила малышам, что скоро светофор празднует свой день рождения. Чем не повод поблагодарить именинника за нашу безопасность?

Текст и фото Алисы НОВАКОВСКОЙ.

СПРАВКА

Первый электрический светофор был установлен более ста лет назад — в 1914 году в американском городе Кливленде. Сначала он имел только красный и зеленый фонари, а при переключении издавал звуковой сигнал. Трехцветные устройства, похожие на современные, появились в Детройте и Нью-Йорке в 1920 году. Первый светофор в России установили в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *