НА ПЕРВОМ МЕСТЕ — БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

В Чапаевске проверили готовность образовательных учреждений к 1 сентября

В течение учебного года наши дети проводят много времени в школах и детских садах. Поэтому здания должны полностью отвечать требованиям безопасности и обеспечивать комфортные условия.

С целью проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному году в городе создана оценочная комиссия, в которую вошли представители Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, администрации г. о. Чапаевск, учреждений сферы ЖКХ, правоохранительных органов, службы безопасности и т. д. К сегодняшнему дню проверка завершена: ее прошли 37 объектов среднего и дошкольного образования.

Школы и детские сады Чапаевска находятся на содержании в МБУ «Управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и ЖКХ». На сегодня большинство работ завершено полностью, а перечень был внушительным: текущий ремонт пола, кровли и крыши, замена окон, водонагревателей. В приоритете у взрослых — защищенность детей. Проверено состояние пожарной и охранной сигнализации. Кроме того, в каждом учреждении должен быть «уголок безопасности» — стенд, из которого ребята могут узнать телефоны экстренных служб, как правильно переходить дорогу и составить маршрут до дома, где можно кататься на велосипеде или самокате.

— В этом году мы рекомендовали организациям разместить информацию о средствах индивидуальной мобильности, — поделилась инспектор ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску Екатерина Обрубова, — сегодня эта тема очень актуальна: часто родители покупают их детям в подарок, появились пункты проката. Поэтому необходимо знать, как вести себя на дороге.

Также за лето проведена подготовка к осенне-зимнему периоду: ремонт систем отопления, теплообменников.

— Проведено множество ремонтных работ, в том числе обновлены группы во многих детских садах — думаю, ребятам изменения придутся по нраву, — подвела итоги заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Анисимова. — В целом, должна отметить, общее состояние образовательных организаций находится на высоком уровне — школы города готовы принять детей в новом учебном году.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Данилы БАБКИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *