РАННЯЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

В регионе завершилась информационно-просветительская акция «Ранняя помощь», организованная министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с министерством здравоохранения, министерством образования и науки. С 5 по 17 августа в шести районах Юго-Западного округа прошли консультационные приемы для семей с детьми.

В рамках акции на базе детских поликлинических отделений Безенчукского, Пестравского, Приволжского, Хворостянского, Красноармейского муниципальных районов и в городе Чапаевске были проведены выездные консультативно-диагностические мероприятия специалистами психолого-медико-педагогической комиссии, центра раннего развития «Аистенок» и ГКУ СО «Чапаевский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда».

За услугами ранней помощи к специалистам здравоохранения, социальной защиты и образования обратилось более 70 семей с детьми в возрасте до 4 лет. Основные вопросы, которые волновали родителей, — задержка речевого развития, повышенная возбудимость, гиперактивность и проблемы в коммуникации. В ходе акции специалисты вы- явили различные нарушения в развитии и оказали своевременную помощь, а также проинформировали родителей об особенностях развития детей, их основных потребностях и способах удовлетворения. Такая технология положительно зарекомендовала себя в работе с населением Самарской области. Акция «Ранняя помощь» будет проходить ежегодно. Семьи, не охваченные консультативной помощью, приглашаем в реабилитационный центр «Надежда».

А. СИЛАНТЬЕВА,
зам. директора по реабилитационной работе.
Фото предоставлено центром «Надежда».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *