ТАК ДЕРЖАТЬ, «КАСКАД»!

Коллектив из Чапаевска получил грант

Совсем скоро у самодеятельных коллективов нашего города начнется новый творческий сезон. А пока вовсю идет подготовка к этому событию.

На этой неделе народный коллектив цирковая студия «Каскад» МБУ «СКДК» проводит просмотры будущих акробатов, гимнастов и эквилибристов.

Руководители коллектива Лариса Евдокимова и Виктор Захарченко оценивают физическую подготовку ребят, смотрят на их навыки. Но самый главный критерий — большое желание заниматься цирковым искусством.

Кстати, в этом году студия прошла конкурсный отбор на предоставление грантов в рамках реализации нацпроекта «Культура» и госпрограммы «Развитие культуры в Самарской области на период до 2024 года». Грантами в форме субсидий поощряются лучшие муниципальные самодеятельные коллективы народного творчества в регионе. Такой чести удостаиваются немногие. Конкурсная комиссия достаточно строго подходит к рассмотрению заявок. По итогам отбора наибольшее количество баллов удалось набрать трем коллективам области: два гранта ушли в Новокуйбышевск и Тольятти, и один грант — в Чапаевск.

Согласно распоряжению министра культуры «Каскад» получит субсидию в размере полумиллиона рублей, которую сможет потратить на развитие коллектива.

— Мы очень рады, что в регионе активно поддерживают талантливых детей, — поделилась руководитель студии Лариса Евдокимова. — Мальчишки и девчонки, которые занимаются в «Каскаде», постоянно участвуют в городских и областных мероприятиях, занимают призовые места в конкурсах различных уровней. Они — огромные молодцы! И этот грант — признание заслуг всего коллектива. Цирковой реквизит в настоящее время стоит недешево, поэтому на выделенную субсидию хотелось бы приобрести воздушный аппарат, акробатическую дорожку, стол для эквилибра и другое оборудование.

Появление цирковых снарядов позволит ребятам в студии усовершенствовать свои навыки, а также повысить сложность исполняемых трюков. А это значит, что совсем скоро мальчишки и девчонки порадуют нас новыми яркими номерами. Так держать, «каскадовцы»!

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото из архива
МБУ «СКДК».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *