НАСТОЯЩАЯ СТРАСТЬ И АДРЕНАЛИН

Чапаевская школа бокса всегда славилась своими высокими результатами. Одним из выдающихся ее представителей является кандидат в мастера спорта, тренер МБУ «Физкультурно-спортивные центры г. о. Чапаевск» Игорь Сидоренков. В этот вид спорта десятилетнего Игоря привел отец, и ему, как и многим мальчишкам, понравилось. С 1997 года наш герой начал тренерскую карьеру — тогда Игорю было всего 17 лет.

— Как я стал тренером, не понял сам, — с улыбкой отвечает Игорь Анатольевич, — попробовал, и мне понравилось. Всегда хотел воспитать ребят лучше, чем был сам. Для меня мотивацией тренировать стали эмоции, ведь бокс — это настоящая страсть и адреналин.

Под руководством тренера высшей категории множество спортсменов добилось различных высот. Наставник признается, что бои своих воспитанников запоминаются гораздо лучше, чем собственные.

Сфера интересов Игоря Анатольевича не ограничивается боксом. Он следит за всеми крупными российскими и международными спортивными событиями. С большим интересом наблюдал за выступлением олимпийской сборной нашей страны в Токио.

Его страсть к спорту передалась и на всю его семью — супруга пропагандирует здоровый образ жизни в роли фитнес-тренера. Дочь выполнила первый юношеский разряд по плаванию, а сын пошел по стопам отца, занимается боксом и… плаванием.

— Систематические тренировки — это путь к успеху, — делится Игорь Анатольевич, — желаю всем юным спортсменам целеустремленности, твердого характера и конечно же удачи.

Данила БАБКИН.
Фото из личного архива
И. Сидоренкова.
Историческая справка

Бокс — известный вид спорта, первые упоминания о котором восходят еще к Древней Греции.

В 688 году до нашей эры кулачные бои впервые были включены в программу античных Олимпийских игр.

Современный же бокс зародился в Англии в начале 18 века. Тогда же и сформировался ряд правил проведения поединка, которые используются и в наши дни. Например, бой должен проходить в квадратном ринге, атлеты должны быть в новых, не потертых, перчатках, не допускаются оскорбления, удары ниже пояса, по спине, по затылку и ряд других запрещенных приемов.

Начиная с 2018 года Международный день бокса отмечался ежегодно 22 июля. Но в 2021 году празднование решено было перенести на 27 августа.

Это решение было принято президентом Международной ассоциации бокса, АИБА (англ. International Boxing Association, AIBA) Умаром Кремлевым. По его словам: «Мы приняли решение о переносе Международного дня бокса на 27 августа. Как раз в эти сроки когда-то проходил первый чемпионат мира по боксу».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *