К ШКОЛЕ ГОТОВЫ!

На календаре первый день сентября.

А это значит, что по всей стране зазвучали трели первых звонков. У школьников ответственная пора — начало нового учебного года. Подготовка к этому важному событию начинается задолго до наступления осени, причем львиная доля ложится на плечи мам и пап.

Собрать ребенка в школу непросто. Это мероприятие нехило бьет по семейному карману, особенно если в семье воспитывается двое и более детей школьного возраста. В этом году по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина родители школьников получили финансовую помощь — единовременные выплаты к началу учебного года в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка-учащегося.

Преимущества этой меры социальной поддержки оценила и семья Сандрухиных, в которой подрастают трое детей, двое из них ходят в школу. Старшая Алена — восьмиклассница, Марк — ученик второго класса, брат и сестра учатся в ГБОУ СОШ № 9.

— В августе мы получили выплаты от президента, и они стали серьезным материальным подспорьем для нашей семьи, — рассказывает многодетная мама Луиза. — На эти средства мы собрали детей к школе: купили одежду — повседневную и спортивную, обувь, канцтовары и школьные принадлежности. Конечно, немного вылезли за рамки бюджета в 20 тысяч на двоих. Но все-таки могу сказать, что мои сын и дочь пойдут 1 сентября полностью готовыми к учебному году.

Алена и Марк уже с нетерпением ждут, когда сядут за парты. Накануне дня знаний вместе с мамой они собирают портфели, пересчитывают тетради, ручки, карандаши — вдруг что-то забыли купить. Младшая Эвелина пока не посещает школу, но активно помогает брату и сестре. Заодно и тренируется — не за горами тот день, когда она и сама станет первоклашкой. Впереди у школьников целый учебный год, наполненный яркими моментами, интересными уроками и новыми открытиями. В добрый путь, ученики!

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото из семейного архива Сандрухиных.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *