ПОДДЕРЖАТЬ КРЕАТИВНЫЕ КОМАНДЫ В РЕГИОНАХ

26 августа в Москве стартовала Российская креативная неделя. Форум начался со стратегической сессии комиссии Госсовета по культуре, которую возглавляет губернатор Дмитрий Азаров.

Виктор ЦАРЕВ

Где родился

Креативная индустрия — это искусство и дизайн, наука и технологии, новые медиа и кино, архитектура и урбанистика и многое другое. По сути, это отдельный и быстрорастущий сектор экономики, который необходимо поддерживать и развивать в каждом регионе.

— Человек не может чувствовать себя счастливым без самореализации, без признания, без открытия мира через творчество других людей, — отметил Дмитрий Азаров. — Огромное количество талантливых, креативных людей в нашей стране заслуживают и внимания, и поддержки, потому что они действительно могут подарить счастье другим.

Дмитрий Азаров рассказал, что комиссия проанализировала подходы по созданию креативных кластеров в регионах, а также меры их поддержки. И стало понятно, что в различных областях этим вопросом занимаются разные органы власти: где-то это министерство культуры, где-то структуры, которые отвечают за развитие предпринимательства, как, например, в Москве и нашей области.

Губернатор рассказал о самарском опыте, где креативные предприниматели имеют возможность воспользоваться мерами поддержки для самозанятых, представителей малого бизнеса. Но, безусловно, креативные индустрии — это гораздо больше, чем бизнес. Для поддержки таких кластеров регионы создают специальные управляющие компании, некоммерческие организации, специальные фонды.

Участники сессии отметили, что успешно завершилась приемная кампания Президентского фонда культурных инициатив. Уже в этом году за счет грантов на конкурсной основе будет профинансировано более полутора тысяч креативных команд страны. От Самарской области на конкурс было направлено 150 заявок, всего же заявлено 12 тыс. проектов. Как отметил Дмитрий Азаров, это является еще одним подтверждением того, что в каждом регионе есть огромное количество талантливых людей. Именно поэтому так важно думать об их развитии и поддержке. Ведь если креативные идеи не получают поддержки на родине, их авторы часто уезжают за рубеж, чтобы реализоваться там.

— Мы с точки зрения работы власти просто обязаны создать условия для того, чтобы креативные индустрии развивались, — подчеркнул губернатор. — Уверен, наша дискуссия и принятие целого ряда решений на федеральном уровне дадут новый импульс развития этому вопросу.

Не Москвой единой

Основной сложностью поиска общих подходов для развития креативных индустрий начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков назвал слишком большой разброс в направлениях их деятельности. Но есть и общие признаки, которые позволяют  всех объединять, создавать условия для развития и снимать барьеры, которые этому мешают.

Руководитель департамента кинематографии Министерства культуры РФ Светлана Максимченко отметила необходимость выработки механизмов поддержки индустрии, системных подходов, включающих и подготовку кадров, и создание инфраструктуры, и финансовые меры поддержки, и специальные налоговые режимы.

По оценке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, доля креативных кластеров в валовом региональном продукте Самарской области составляет около 4%. Это хороший задел по созданию в губернии новой индустрии, производящей интеллектуальный продукт с высокой добавленной стоимостью.

Серьезным импульсом к развитию культурно-креативного кластера региона служат масштабные федеральные и международные проекты, которые реализуются на нашей территории. Одним из таких культурных событий прошедшего лета стал фестиваль «ВолгаФест» — одна из визитных карточек региона. Шагает по стране родившийся в Самаре «Том Сойер Фест», получивший Президентский грант. Совсем скоро стартует арт-проект Samara Ground, причем в этом году он пройдет и в областном центре, и в Автограде.

Сергей Новиков выразил благодарность Дмитрию Азарову за активную работу по формированию предложений по развитию сферы культуры и искусства и поддержке культурных инициатив.

— Год назад мы, создавая первую креативную неделю, не могли представить, что рабочая группа Госсовета будет у нас заседать. Но идея овладела массами, и креативная неделя началась со стратегической сессии комиссии. И это очень важный сигнал сообществу. Это говорит о том, что креативная жизнь должна развиваться не только в Москве, но и в регионах, — подвел итоги обсуждения Сергей Новиков.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *