ДУША БАЯНА — ДУША РОССИИ

31 августа Чапаевск встречал 2-й межрегиональный фестиваль «Душа баяна», посвященный 170-летию Самарской губернии. Отборочный тур в нашем городе прошел в ДК имени Чапаева. «Душа баяна» уникален по своему формату — он объединяет многие жанры и направления исполнительского искусства.

Он был инициирован Сергеем Войтенко при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В 2021 году в фестивале приняли участие все 37 муниципальных образований региона.

Особенностью такого мероприятия как «Душа баяна», является тот факт, что на одной сцене могут выступить как совсем юные, так и самые взрослые участники.

— Мы хотим найти как можно больше новых талантов нашей страны и региона и, конечно же, продемонстрировать их всей России, — отметил известный российский музыкант, заслуженный артист Самарской области, депутат Самарской губернской Думы, композитор, певец, основатель дуэта «Баян микс» Сергей Войтенко.

-Этот фестиваль много значит для нашей страны и области, — с приветственным словом выступил глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков. — Он сразу стал для нас родным, ведь такие инструменты как баян, балалайка и гармонь всегда выделяли русский народ и подчеркивали нашу национальную идентичность.

Также Виталий Владимирович отметил, что в августе этого года за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства Сергею Войтенко было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Присутствующие в зале гости аплодисментами поздравили художественного руководителя фестиваля с высокой оценкой его заслуг.

На главной сцене Дворца культуры выступило множество коллективов. Особо запомнился зрителям номер образцового фольклорного ансамбля «Забава» детской школы искусств № 2 «Гармония». Ребята исполнили яркую и задорную казачью песню.

— Наш коллектив уже второй раз принимает участие в этом фестивале, — отметила руководитель «Забавы» Елена Гончаренко. — Ребята у нас разных возрастов — от 8 до 14 лет. Надеемся на победу в отборочном туре, чтобы выступить на гала-концерте в Самаре.

В завершение мероприятия Сергей Войтенко поблагодарил всех участников за подготовленные выступления и порадовал гостей, исполнив несколько композиций из своего репертуара.

По итогам конкурсных выступлений все участники получат памятные сувениры от организаторов фестиваля, а высокое жюри в каждой номинации определит лауреатов I, II и III степени. Специальными дипломами будут отмечены самые юные и возрастные участники фестиваля.

Данила БАБКИН.
Фото Анастасии САВЕНКОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *