ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ

17 сентября в Самарской области проходила акция «Дни краеведения», в рамках которой учащиеся школ нашей губернии посещали музеи, выставки и экскурсии. Чапаевским краеведческим музеем были организованы экскурсии по своей экспозиции и историческим местам Чапаевска.

В этот день для юных горожан была проведена пешеходная экскурсия «По дорогам истории города», которая стартовала от памятника Василию Чапаеву. Начальная точка маршрута выбрана не случайно — в ходе прогулки школьники узнали, когда наш город стал именоваться в честь легендарного комдива и кто сыграл в принятии этого важного решения самую главную роль.

Следующими «экспонатами» на пути следования экскурсионных групп стали скульптурная композиция «Скорбящая мать» и памятный знак «Пограничный столб». Ребятам рассказали, что в нашем городе много героев-земляков, которые принимали участие в локальных войнах, — тех, кто проходили службу в Чечне, Афганистане и других горячих точках. Во время прогулки экскурсовод Ольга Митяева пояснила, что Монумент славы и эти два памятника расположены так близко друг к другу не случайно — создатели и авторы идеи подчеркнули незримую связь между защитниками времен Великой Отечественной войны и других военных конфликтов.

Пешая экскурсия продолжилась по улице Куйбышева — именно с нее началась история Чапаевска. Здесь школьники узнали о генерал-майоре Владимире Иващенко и не только как о руководителе завода, но и как о первом градоначальнике города.

Кульминацией экскурсии стал храм преподобного Сергия Радонежского — одно из немногих зданий-ровесников города. Этот храм мог бы рассказать свою историю о том, как строился и каким был город в период Гражданской и Великой Отечественной войн. Храм, памятник культуры федерального значения — отражение каждой исторической вехи Чапаевска.

Завершилось путешествие на Комсомольской площади, где поговорили об истории Дворца культуры имени Чапаева, вкладе, который он внес в годы Великой Отечественной войны и продолжает вносить в культурную жизнь города и сейчас.

Тем временем, для других групп школьников проводились обзорные экскурсии на территории краеведческого музея. Ребята смогли познакомиться с его залами и уникальными городскими экспонатами. Около 150 школьников узнали, как строился Чапаевск: возводились заводы, школы, больница, обустраивался быт его горожан.

— Последние несколько лет мы регулярно проводим дни краеведения, — делится Марина Бабий-Голубева, начальник структурного подразделения краеведческий музей МБУ СК ДК
г. о. Чапаевск. — Я рада, что именно в эти дни школьники Чапаевска могут организованно посетить наш музей и еще ближе познакомиться с историей родного города. Каждый сотрудник музея готовит свою часть экскурсии, стараясь сделать ее уникальной и интересной. Мы уверены, что после посещения музея ребята станут ближе к своему городу, и надеемся, что в самый ответственный для себя момент примут решение жить и работать на его благо.

Также в этом году к областной акции «Дни краеведения» присоединился и кинозал ДК имени Горького и подготовил киномарафон «По страницам истории».

Учащимся образовательных учреждений города был представлен фильм «Блокадный дневник», драма, рассказывающая о подвиге жителей осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Данила БАБКИН.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *