МАРАФОН ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

В рамках областного проекта «Мой выбор» одним из мероприятий стал марафон «63 регион ЗОЖ» — это ряд профилактических мероприятий, которые проводятся на территории всего региона. В прошлые разы все кейсы и технологии просто передавались в онлайн-формате, но в этом году его форма изменилась. Сотрудниками молодежного центра «Выбор» было принято решение о выезде на территории других муниципальных образований, чтобы обменяться опытом, а также непосредственно пообщаться с коллегами на их территории, познакомиться с активистами.

В рамках этого марафона специалисты и волонтеры Чапаевска разработали пять профилактических технологий, направленных на предотвращение негативных процессов в молодежной среде и организацию позитивного досуга для подростков: «брейн-ринг», досуговая игра, онлайн-квиз (разновидность интеллектуальной игры), танцевальный флешмоб, настольная социально-профилактическая игра «Я — человек».

С этими практиками чапаевцы познакомили коллег и единомышленников из Самарской области: сначала на территории г. о. Чапаевск, а затем были организованы обучающие выездные мероприятия для специалистов и волонтеров Красноярского, Волжского, Приволжского муниципальных районов и городских округов Отрадный и Жигулевск с участием представителей близлежащих муниципалитетов — территорий, попавших в «зону риска» по результатам мониторинга наркоситуации в Самарской области в 2020 году. Специалисты и волонтеры нашего города провели обучающие мастер-классы, профилактические мероприятия, обучающие занятия для активистов пятнадцати муниципальных образований, представили этапы реализации проекта «Мой Выбор», делились разработанными технологиями, сценариями мероприятий, обменивались опытом в реализации профилактической деятельности негативных явлений и ПАВ на территории муниципальных образований Самарской области.

Например, профилактическая онлайн квиз-игра довольно проста, но интересна и востребована у подростков. Участники заходят на специальный интернет-сайт со своих устройств, вводят личный код участника и отвечают на вопросы по теме. Победителем становится тот, кто быстрее всех справится. Одна из таких игр — «Нехимические зависимости». Достаточно актуальное направление, ведь, например, тяга к компьютерным играм и социальным сетям — серьезная проблема в подростковой среде.

Теперь эти методики специалисты муниципалитетов нашей губернии смогут использовать в своей работе для проведения акций и мероприятий в течение оставшегося времени 2021 года. По итогам участия в Марафоне будет сформирован рейтинг активности участников. Лидеры будут награждены в декабре на межрайонном форуме «Здоровое поколение».

— Это отличная практика передачи знаний, мы получали от коллег положительные отзывы, комментарии и слова благодарности, — поделилась Екатерина Епонешникова, начальник отдела по делам молодежи — руководитель структурного подразделения молодежного центра «Выбор». — Важен обмен опытом между специалистами в сфере профилактики, чтобы эта сфера развивалась, появлялись новые технологии, привлекалось как можно больше волонтеров в движение по пропаганде здорового образа жизни.

На этом семинары не заканчиваются — будут проведены еще обучающие мастер-классы для тех, кто не смог принять участие в выездных мероприятиях.

Данила БАБКИН.
Фото предоставлено
МБУ «РЦР».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *