ВОСПИТАТЕЛЬ — ЭТО ПРИЗВАНИЕ

27 сентября в России отмечается День работников дошкольного образования или День воспитателя, как называют его в быту. Это молодой праздник, он был учрежден в 2004 году по инициативе ряда педагогических изданий, чтобы обратить внимание на дошкольные учреждения страны.

Работа воспитателя — это кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Нужно уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для малышей. Надо уметь выслушивать просьбы двадцати (а то и больше) детей и на все оперативно реагировать. Не каждый человек, получив эту специальность, сможет работать в детском саду. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «…чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».

Более 25 лет Наталия Фролова (на фото) работает воспитателем в детском саду № 5 «Зернышко». За эти годы многое изменилось в работе, но неизменной осталась преданность педагога своему делу. Труд воспитателя не всегда заметен сразу, как правило, это работа на перспективу. Но, видя успехи своих воспитанников во взрослой жизни, Наталия Викторовна с гордостью и с присущей ей скромностью от души радуется, что ее труд не прошел напрасно, ведь во всех своих воспитанников она вложила и продолжает вкладывать частичку своей души и сердца. Можно смело сказать, что она — педагог с большой буквы. Она постоянно находится в творческом поиске. Старается провести занятие интересно и необыкновенно, стремится вызвать желание исследовать, творить, рисовать…

Каждый работник детского сада — артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант — любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение — главные помощники в воспитании малышей.

Поздравляем всех работников дошкольного образования с их профессиональным праздником. Будьте здоровы, счастливы, любимы и пусть ваш внутренний свет всегда освещает дорогу всем окружающим.

Текст и фото
Аси Андрощук.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *