НРАВИТСЯ ДАРИТЬ ЛЮДЯМ УЛЫБКИ

Юная жительница Чапаевска рисует открытки

Штрих за штрихом — и вот готов незамысловатый сюжет. Пока это просто рисунок, но совсем скоро он окажется в руках дизайнера, оттуда отправится в типографию и станет красивой открыткой. Открытка, в свою очередь, попадет на прилавок магазина, где ее кто-то с любовью выберет в подарок для близкого человека. И, возможно, никогда не узнает, что автору изображения всего 10 лет.

Знакомьтесь, это Любовь Крюкова, девочка творческая, увлеченная и вдохновленная идеей дарить радость другим людям. Как и любой подросток, Люба много размышляет над тем, кем станет в будущем, ищет себя. Юная жительница Чапаевска посещает школу искусств, ходит на дзюдо. В этом году в жизни девочки появилось еще одно интересное увлечение — скетчинг. Слово пришло к нам с запада и с английского переводится как «набросок», «зарисовка». Скетчинг представляет собой технику рисования быстрых рисунков. Это умение художника уловить момент, идею и передать ее в своем изображении.

— Мой брат Семен занимался в художественной школе, — рассказывает Люба. — Я часто наблюдала за тем, как он рисует, и мне тоже захотелось попробовать. Я стала смотреть каналы по скетчингу, интересовалась техникой в Интернете. Мама купила мне специальный альбом — скетчбук, маркеры. И я настолько увлеклась этим занятием, что могла просидеть несколько часов без перерыва — просто слушать музыку и делать наброски.

Шедевра, конечно, сразу не получилось. Изо дня в день Люба отрабатывала разные техники, рисовку, искала свой стиль. Однажды на рисунки дочери обратила внимание мама Ольга.

— Да это же готовые открытки! — воскликнула она.

Ольга Назайкинская — владелица цветочного магазина в городе. Красивые букеты ее клиенты нередко просят дополнить карточкой с рисунком и парой слов для адресата, так подарок становится душевнее.

— Может, и ты попробуешь нарисовать что-то подобное? — попросила Любу мама. — Сходи в наш сад, возьми рябину, яблоко, смородину, цветы, яркие листы на деревьях — и нарисуй в своем стиле. А мы попробуем сделать из набросков настоящие открытки!

Девочке идея понравилась. Она активно включилась в процесс. И теперь многие чапаевцы получают букеты с Любиными рисунками. Но путь от идеи до готового продукта был очень непрост.

— Сам процесс печати авторских открыток достаточно трудоемкий, — рассказывает Ольга. — Сначала мы отсылаем исходник — Любашин рисунок в типографию, там с ним работает дизайнер, «подчищает» все шероховатости, подготавливает к печати. У каждой открытки или денежного конверта есть тираж, меньше определенного числа экземпляров карточку просто не будут печатать. Для одного моего цветочного магазина это число слишком большое. Поэтому остальные открытки нужно продавать в другие магазины, искать точки распространения — а это дополнительная нагрузка. Но дело не стоит на месте, работа кипит. Кстати, каждая карточка — уникальна, у нее есть свой штрих-код. В планах — создать каталог с Любиными открытками, распространять их в сети.

Когда на прилавке появились первые карточки Любы, покупатели сразу стали обращать на них внимание. Нарисованные детской рукой они заметно отличались от других штампованных открыток.

— Мне очень нравится, что мои зарисовки вызывают у людей улыбку, положительные эмоции, — делится юная художница. — Это меня очень вдохновляет и заставляет двигаться дальше.

За лето Люба смогла заработать свои первые деньги — в жизни подростка это очень значимое событие. И даже купила новый телефон. Но пока основная часть средств уходит на дальнейшее развитие проекта: покупку материалов для рисования, профессиональные фото, создание сайта и каталога, продвижение и маркетинг. А еще часть средств с продажи открыток идет на благотворительность — Люба отдает их на лечение мальчика с ограниченными возможностями здоровья, проживающего в Чапаевске. Девочка искренне верит, что каждый человек, если постарается, может сделать этот мир чуточку красивее и добрее.

Вслед за сестрой Семен тоже подключился к созданию рисунков для открыток и подготовил несколько интересных дизайнов. Среди его работ есть даже карточки с видами Чапаевска.

А недавно юным художникам поступило коммерческое предложение от одной из фирм, печатающей открытки. Любе и Семену предложили выкупить права на использование нескольких изображений — для начинающих иллюстраторов это отличный старт. Пожелаем ребятам удачи!

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото Зои СЕМКИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *