ПРАЗДНИК ДЛЯ СЕРЕБРЯНЫХ ЛЮДЕЙ

Первое октября — двойной праздник. Это Международный день музыки и Международный день пожилых людей. Празднование обеих важных дат совпало с творческим вечером чапаевской поэтессы и художницы Елены Бутырцевой. В читальном зале Центральной библиотеки имени Владимира Бондаренко, соблюдая все санитарные нормы, собрались пожилые любители поэзии. Встреча была оформлена выставкой графических работ Елены Бутырцевой, часть которых вошла в новую книгу поэтессы «Русь былинная».

Встречу вела заведующая библиотекой Наталия Рамзаева. Она представила на правах хозяйки хор ветеранов труда под руководством Людмилы Семистеновой. Стихи в авторском исполнении чередовались с теплым и задушевным звучанием хора пожилых людей. Они пели о любви к родному городу, родному краю, России. Серебряные люди (не хочется называть их пожилыми) показали высокое исполнительское мастерство, теплоту и задушевность.

А стихи все звучали и звучали — и не только авторские. Выступление концертмейстера Дома детского творчества Людмилы Сухаревой посвящено многим женщинам-поэтам, начавшим писать стихи после 60 лет, в частности, Таше Тудор и Саре Погреб. Сара писала чудные стихи до 97 лет и умерла за письменным столом…

Концертную программу украсило выступление ученицы школы искусств «Гармония» Леры Меркушовой (класс преподавателя И. Н. Имуковой). Она спела две песни о любви — старинную «Нет мне покоя» композитора Скарлатти и чешскую народную «Мне моя матушка говорила». Лера занимается вокалом не первый год и мечтает учиться пению и в дальнейшем.

И опять стихи о малой родине, простых и насущных вещах, так понятных каждому, читала Елена Бутырцева. Как нужны эти слова именно в наше такое непростое время!

Звуками фортепьяно — темой композитора Эннио Морриконе, ушедшего в этом году, — погрустили все вместе о тех, кого не стало в прошедшем году. А закончили встречу выступлением хора ветеранов под аккомпанемент Юрия Андрющенко. «Не стареют душой ветераны» и «Надежда» — подпевали зрители из зала, воодушевленные прекрасным пением хористов.

Сколько же в нашем городе талантливых людей! И место встречи такое значимое — Центральная библиотека имени В. Бондаренко.

Соб. инф.
Фото Н. БРЮХАНОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *