КАК ПРЕСЕЧЬ КОРРУПЦИЮ

Соблюдение органами местного самоуправления антикоррупционного законодательства обсудили на заседании специальной комиссии, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

Виктор ЦАРЕВ

Противодействие коррупции остается одной из основных задач государственной политики и приоритетом для прокуратуры, отметил и.о. прокурора Самарской области Игорь Харитонов, который выступил с докладом.

По его словам, в 2021 году более 60% зафиксированных нарушений коррупционного характера приходится на органы местного самоуправления. Они связаны с несоответствием муниципальной нормативной базы федеральному законодательству, с несоблюдением служащими запретов и ограничений, нарушениями при оформлении сведений о доходах и др. Кроме того, надзорные органы нередко фиксируют, что муниципальные контракты достаются структурам, аффилированным со служащими или их родственниками.

— Это свидетельствует о том, что необходимо активизировать профилактическую работу в сфере противодействия коррупции, — отметил Харитонов. — В настоящее время ключевым моментом деятельности органов местного самоуправления должна стать работа по контролю за соблюдением служащими установленных запретов и ограничений, проверка достоверности сведений, которые они предоставляют, выявление ситуаций, в которых возможен конфликт интересов.

Руководитель управления по профилактике коррупционных и иных проявлений департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Наталья Прокофьева отметила: ведомство инициировало изменения в закон, которые обязуют служащих при возникновении личной заинтересованности уведомлять об этом органы местного самоуправления. Однако в 2020-2021 годах выявлено 32 случая конфликта интересов или его возможного возникновения. Дисциплинарное наказание понесли 28 человек, в том числе шестерых служащих уволили в связи с утратой доверия.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *