МЕЧТА ХУДОЖНИЦЫ СБЫЛАСЬ

Рукоделием жительница Чапаевска Алла Малыхина увлекалась с самого детства: с подружкой они мастерили песенники. Теперь уже женщина знает, что этот вид искусства носит зарубежное название «скрапбукинг» и даже позволяет зарабатывать. Тем не менее, так было не всегда. Превратить увлечение в источник доходов Алле помог социальный контракт — одна из действующих сегодня мер соцподдержки.

Вся трудовая деятельность Аллы Малыхиной была связана с творчеством: окончив академию культуры в Санкт-Петербурге и получив профессию «художник-оформитель», она вернулась в Чапаевск. Тогда в Нагорном поселке открылся цех художественной росписи, куда молодая художница и отправилась работать. Сначала возглавила участок, а потом и цех. Там делали кухонные наборы, доски, скалки, детскую мебель — столы и стульчики. Товары были востребованы во всей области. Позже — работа педагогом дополнительного образования в реабилитационном центре «Надежда», где вместе с ребятами они лепили, клеили, рисовали… И тем не менее, рядом по жизни всегда шла мечта — мастерить такие изделия, которые не будут повторяться.

Летом этого года Алла Малыхина обратилась в чапаевское отделение комплексного центра социального обслуживания населения Юго-Западного округа. Прочитала на просторах Интернета о такой мере поддержки, как соцконтракт. Собрала необходимые документы, составила бизнес-план, продемонстрировала комиссии образцы своих работ — и мечта сбылась! На предоставленные средства наша героиня закупила разное оборудование, которое облегчает процесс изготовления, а также ускоряет его и даже удешевляет себестои- мость изделия. Теперь часть декоративных деталей она изготавливает самостоятельно, в то время как раньше ей приходилось их дополнительно покупать. Также новые машинки, закупленные по соцконтракту, помогают делать ровные линии для открыток, как говорит Алла, «идеальные сгибы».

В ее творческом портфолио самые разнообразные открытки, конверты, фотоальбомы, подарочные коробки и многое другое. О каждом изделии она говорит с огромной любовью и подчеркивает: все они — уникальны.

— Шаблонов нет как таковых, да и делать «под копирку» я не умею, — признается Алла. — Например, вот подарочный домик, он несет не только декоративную функцию, но и становится семейной реликвией. Часто родители прячут в них подарки для своих малышей, и в праздничное утро ребенок бежит к этому домику: знает, что внутри его ждет сюрприз. Прежде всего моя деятельность — это контакт с людьми. У каждого какая-то отдельная история, ведь то, что они заказывают у меня — в подарок их близким.

Все материалы, с которыми работает декоратор, высокого качества: доставляются к ней из самых разных городов России и из зарубежья. Сейчас у художницы есть клиенты из Германии и Испании: бывшие соотечественники оформляют заказы с помощью соцсетей.

С начала этого года комплексным центром социального обслуживания населения заключено 166 социальных контрактов с жителями Чапаевска.

— Воспользоваться такой мерой поддержки могут люди, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи: малоимущие, одиноко проживающие граждане, а также те, кто находится в трудной жизненной ситуации, — поясняет заведующая отделением срочных социальных услуг КЦСОН Юго-Западного округа Ирина Гэрибова. — Заключаются социальные контракты по четырем направлениям, и одно из них — как раз индивидуальная предпринимательская деятельность. Для этого человеку нужно иметь статус индивидуального предпринимателя или самозанятого. Оформляется единовременная выплата до 250 тысяч рублей, в течение двенадцати месяцев наши специалисты наблюдают за реализацией бизнес-проекта.

Другое востребованное направление — поиск работы. С помощью соцконтракта можно пройти обучение: повышение квалификации или приобретение и вовсе новой специальности. Также безработные люди смогут получать ежемесячную государственную поддержку, в том числе еще три месяца после трудоустройства.

— Таким образом соцконтракт действительно помогает гражданам улучшить свое материальное положение и выйти из трудной жизненной ситуации, — подытожила Ирина Гэрибова. — А в случае, как у Аллы Малыхиной — превратить дело жизни в источник заработка!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *