С ПРИЦЕЛОМ НА ВНЕШНИЕ РЫНКИ

Государство помогает потенциальным экспортерам

На площадке регионального центра «Мой бизнес» прошел семинар, посвященный мерам поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Коммерсантам компенсируют расходы на сертификацию товаров и страхование экспортных сделок, помогают принять участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

Сергей Алешин

Выявить потенциал

Делать деловой климат более благоприятным, улучшать условия для развития малого бизнеса и самозанятых помогают нацпроекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в регионе ведут работу, направленную на увеличение внешнеторгового оборота, в том числе за счет поддержки малого и среднего бизнеса, ориентированного на экспорт. В течение минувшего года областное Мин­экономразвития проводило исследование, которое позволило выявить дополнительный потенциал в части развития внешних рынков. К сильным сторонам традиционно относится сфера обрабатывающей промышленности — производство автокомпонентов, обработка металлов, производство станков и оборудования. Не отстает и сельское хозяйство: растениеводство и животноводство, а также пищевые производства стабильно занимают значительную долю в экспорте Самарской области и имеют большой потенциал для дальнейшего развития. Кроме того, семимильными шагами развивается IT-сфера.

По словам министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, сейчас в регионе работает 2,5 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на зарубежные рынки. В первом полугодии 2021-го они поставляли свою продукцию в 122 страны.

— Потенциальные и действующие экспортеры могут обратиться в региональный центр поддержки, где в зависимости от запроса самого предпринимателя ему предложат набор услуг. Кроме того, региональному бизнесу помогают в привлечении инструментов федерального оператора — Российского экспортного центра, — сказал министр. — Мы продолжим наращивать перечень услуг для наших экспортеров и расширять географию стран-партнеров.
 
Освоение земель

В мероприятии, которое прошло на площадке центра «Мой бизнес» в так называемом гибридном формате (онлайн и очно), приняли участие 30 производителей региона, которые уже экспортируют свою продукцию или только собираются осваивать внешние рынки. Их пригласили, чтобы рассказать о финансовых и нефинансовых инструментах господдержки.

Особым спросом среди предпринимателей пользуются компенсация расходов на сертификацию товаров и проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ. Кроме того, государство помогает справиться с затратами на участие в международных деловых мероприятиях, выставках и бизнес-миссиях. Также предпринимателям оказывают кредитно-гарантийную поддержку, помогают страховать экспортные сделки.

Своим опытом поделились предприниматели, успешно работающие на иностранных рынках. Например, компания «Развитие» поставляет анатомические столы для обучения студентов-медиков. Руководитель по экспорту Мария Федорова рассказала, что благодаря региональной и федеральной поддержке самарский производитель обзавелся партнерами в Европе и Азии.

Исполнительный директор фирмы «Агротэк» Сергей Бородкин приехал на семинар из Кинельского района, чтобы узнать о возможностях, которые предоставляет регион компаниям, готовым выходить на внешние рынки.

— Мы выращиваем зерновые культуры для внутреннего рынка. Планируем заняться разведением редких видов птиц — с прицелом на экспорт. Если есть возможность получить государственную поддержку, то нужно обязательно обращаться за ней, для любого предпринимателя она не будет лишней, — считает бизнесмен.

В список стран, куда наиболее часто поставляют продукцию и услуги самарские производители, входят Казахстан, Узбекистан, Монголия, Белоруссия и Польша. Как отмечают в регио­нальном Центре поддержки экспорта, новичкам предлагают стартовать с поставок в соседние страны, минимизируя затраты на логистику.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *