2,5 МИЛЛИАРДА НА РЕМОНТ ШКОЛ

В ближайшие пять лет в Самарской области по новой федеральной программе планируют отремонтировать три десятка учреждений образования. На оперативном совещании в правительстве региона обсудили, как проходит заявочная кампания на участие в ней.

Дмитрий ЯРАНЦЕВ

Как рассказала представитель областного Минобра Ольга Лысикова, федеральная программа капитального ремонта школ рассчитана на пять лет. Она стартует в 2022 году. Особое внимание в ней уделяется сельским учреждениям. В Самарской области под условия федеральной программы попало 31 здание.

— В этом году мы отправили в Министерство просвещения РФ заявки на ремонт 14 школ в 2022 году. В 2023-м мы планируем заявить семь, в 2024-м — четыре, в 2025-м -пять, в 2026-м — одну. Эти школы расположены в 17 муниципалитетах области, — пояснила Лысикова.

Общая стоимость программы — на 31 школу — составит около 2,5 млрд рублей. Из них на капитальный ремонт намерены потратить 2,1 млрд, на оснащение и оборудование — около 400 млн. По условиям программы финансирование из федерального бюджета составит 64%, остальное должна вложить региональная казна.

У первой партии — 14 школ — уже есть проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы. Сумма, необходимая на их ремонт в следующем году, составляет 797 млн рублей. Софинансирование из регионального бюджета по этим объектам составит 282,5 млн.

По словам Лысиковой, Самарская область имеет возможность расширить заявку: разработанную проектно-сметную документацию имеют еще семь школ.

— Мы, конечно, в этом заинтересованы. У нас действительно многие сельские школы нуждаются в ремонте, — отметил губернатор Дмитрий Азаров и порекомендовал министерству активнее работать над включением в заявку дополнительных семи школ. 

Губернатор обратил внимание чиновников и на то, что при проектировании капитального ремонта и строительства школ необходимо предусматривать возможность перепрофилирования части помещений — под детский сад или учреждение дополнительного образования.

— Мы должны оперативно реагировать на изменение демографической ситуации, на запросы жителей. Стало больше учеников — увеличили площади для среднего образования, больше дошкольников — наоборот, — отметил губернатор. — Демографические волны никто не отменял. Все мы понимаем, что это разумно, но зачастую забываем, когда принимаем решение. Эту работу надо планировать.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *