КАМЕРА! МОТОР! ПОЕХАЛИ! И ТАК ТЫСЯЧУ РАЗ…

В наше время анимация присутствует в абсолютно разных сферах: реклама, кино, образование, игры… Тем не менее, процесс ее создания — непростой. Многие думают, что невозможно самому создать ролик, не владея сложными программами и не имея дорогого оборудования. Но если запастись терпением, небольшим количеством техники и пинцетом, можно прийти к прекрасному результату, как в анимационной студии «Гармония красок».

Студия создана 4 года назад в детской школе искусств № 2 «Гармония». За это время было снято 10 мультфильмов. Ее руководитель — педагог Татьяна Юрьевна Сидорова. По ее словам, проект студии анимации «Гармония красок» посвящен изучению мультипликации, ее видов и особенностей, технологии создания мультипликационных роликов.

— Для того, чтобы наши занятия были интересными, увлекательными и эффективными, — рассказывает руководитель студии Татьяна Сидорова, — стараемся использовать различные методики. Мы рассказываем, беседуем и наблюдаем за работой наших учеников. Все творческие задания выполняются совместно с ребятами, чтобы дать им понять, что они не одни, и мы поддержим, направим, научим новому.

Самый первый мультфильм, созданный в студии, называется «Жемчужина Чапаевска». Несложно догадаться, что посвящен он храму Сергия Радонежского — сердцу нашего города. В нем рассказывается о трех жизнях храма. Несколько мультфильмов созданы по произведениям нашего земляка, писателя Владимира Бондаренко. В частности, «Племя плутовское», который стал лауреатом второй степени на всероссийском конкурсе «Жигулевская палитра» 2021. А лента «Чапаевск. Путь к Победе» получил, диплом в конкурсе «Жигулевская палитра» 2020. Работы студии получили признание и в других конкурсах: в частности, на международной художественной выставке-конкурсе детского и юношеского творчества «Человек от края до края» и городском конкурсе «Страна оранжевых облаков» имени Владимира Бондаренко».

Создание мультипликационного фильма — трудоемкий, но очень увлекательный процесс. Из личного опыта — трехминутная анимация требует многих часов кропотливого труда команды и более тысячи снимков. И это, не считая написания сценария, разработки персонажей, раскадровки и создания фонов! Работа над мультфильмом учит быть внимательным и аккуратным. Но осторожно передвигая пинцетом детали, заставляешь героев мультфильма оживать и не замечаешь, как проходит время. А в компании таких же увлеченных ребят часы летят как минуты!

Анимация — это искусство, требующее терпения, трудолюбия, наблюдательности. Благодаря «Гармонии красок», ребята из Чапаевска постигают азы мультипликации в кругу единомышлеников.

Татьяна ХАРЫМОВА.
Фото студии
«Гармония красок».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *