УЛОВ, ДОСТОЙНЫЙ ПОБЕДЫ

Наш земляк вошел в сборную России по ловле донной удочкой

Не все знают, что рыбалка — не только интересное хобби, но еще и профессиональный спорт. В России и во всем мире проводятся различные соревнования и турниры по рыбной ловле, где мастера удочки и знатоки наживки состязаются в рыболовецком искусстве. В октябре в Братеевском каскадном парке на набережной реки Москвы прошло крупное соревнование — отбор в сборную России по дисциплине «Ловля донной удочкой» на 2022 год. Три напряженных дня, 20 самых опытных рыбаков страны, 750 кг пойманной рыбы… И вот самый важный момент — оглашение результатов. Участники особенно волнуются, ведь первые шесть человек в рейтинге будут представлять сборную России на Чемпионате Мира. В заветную шестерку по итогам турнира вошел наш земляк — уроженец Чапаевска Александр Зунузин.

Рыбалкой Александр увлекается с 6 лет. Отец нередко брал его с собой посидеть с удочкой у речки. Этот процесс очень увлек мальчика, и с тех пор рыбная ловля вошла в число его любимых увлечений. Со временем, когда сидеть на берегу просто ради улова стало скучно, мужчина пришел в профессиональный рыболовный спорт. Первые официальные соревнования для Александра состоялись в 2015 году, тогда же им был выполнен третий разряд. На текущий момент А. Зунузин имеет разряд КМС. В целом за сезон (с мая по октябрь) он посещает порядка 10 турниров. Семья с пониманием относится к такому хобби, а сын еще и разделяет: с удовольствием бежит с папой на рыбалку.

На отборочных соревнованиях Самарскую область представляло три спортсмена (призеры Кубка и Чемпионата России в командном и личном зачете), но удача и место в сборной улыбнулись лишь Александру, выловившему со дна Москвы-реки 55 трофейных килограммов.

— До последнего не верил, что теперь буду представлять нашу страну на Чемпионате Мира в 2022 году, — рассказывает рыбак. — Помню, уже объявили результаты, другие участники стали меня поздравлять, а я все стоял, считал баллы в голове, суммировал.

Международный чемпионат пройдет следующим летом, соперниками нашей сборной станут сильнейшие рыбаки со всего мира, так что борьба обещает быть напряженной. Будем болеть за Александра! Удачи не желаем, ведь для рыбака это плохая примета. Лучше традиционно скажем: ни хвоста, ни чешуи, земляк!

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото из архива А. ЗУНУЗИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *