ЛЮБОВЬ К ВОЖДЕНИЮ ПОЛУЧИЛ В «НАСЛЕДСТВО»

В наступающее воскресенье профессиональный праздник отметят автомобилисты: те, кто проводят рабочий день за рулем, перевозят пассажиров, производят и ремонтируют машины — все, чья деятельность непосредственно связана с автотранспортом. Самую большую нишу среди работников этой сферы занимают, пожалуй, водители. С одним из представителей профессии, Владимиром Сучуговым, мы познакомились накануне праздничной даты.

Начал «рулить» наш герой еще совсем мальчишкой, как многие, сидя у отца на коленях. Как только ему исполнилось 18 лет, получил водительское удостоверение. После службы в армии детское увлечение стало профессией. И вот, сегодня стаж Владимира Сучугова в управлении автомобилем насчитывает более 30 лет.
Свой трудовой путь он начал в казначействе, продолжал в налоговой инспекции, полиции… Последние четыре года работает водителем в Чапаевском социально-реа- билитационном центре для несовершеннолетних.

— Сначала подумал: с детьми, наверное, будет не так сложно. Ошибался, — смеясь, признается Владимир Александрович. — Оказалось, не то слово. На самом деле — интереснее.

Обычный день водителя начинается с осмотра автомобиля, заполнения путевки. А вот дальнейшие задачи уже предсказать невозможно. Возникают разные ситуации, которые зачастую требуют немедленного реагирования. С воспитанниками центра Владимир ездит на спортивные соревнования, мероприятия, лечебные процедуры, в том числе и по выходным, если нужно.

Но и «рутинную» работу никто не отменял: доставить документы по месту назначения, отвезти руководителя на совещание… И везде нужно быть вовремя.

— За рулем сталкиваешься с разными трудностями, в том числе природного характера: гололед, дождь, снег. Как бы то ни было, дорога и техника — это опасно, и могут случиться аварии, — рассуждает опытный водитель. — Здесь мой главный совет начинающим — обязательно соблюдать скоростной режим. Особенно в зимнее время! Я прочувствовал это на себе, когда был молодым — однажды ушел в кювет. Был снежный перемет, автомобиль занесло. Нужно быть внимательным и не отвлекаться.

За годы работы Владимир Александрович, как и многие его коллеги, уже наверняка смог бы освоить и вторую профессию — автослесаря. Конечно, ремонтом служебной машины занимаются механики, однако, благодаря опыту, первоначальный «диагноз» при поломке определить сможет без труда. Кроме того, он внимательно следит за чистотой, тем более, во время распространения коронавирусной инфекции и других сезонных болезней. В авто всегда есть маски и дезинфицирующие средства.

Среди ребят, воспитывающихся в социально-реабилитационном центре, немало мальчишек. Те, кто постарше, тянутся к водителю: и за рулем хотят посидеть (но этого, конечно, им не разрешают), и во время замены колес крутятся вокруг, задают вопросы. В общем, делают все то, что свойственно их возрасту. Когда устраивают починку своих велосипедов, всегда привлекают Владимира Александровича. И он с удовольствием присоединяется. Водитель всегда радуется добрым вестям, что кто-то из подопечных нашел новую, благополучную семью.

— Думаю, многим ребятам интересен транспорт, — говорит Сучугов. — Мы стараемся их поддерживать. Кто знает, может, они тоже выберут эту профессию?

Как, кстати, и сам наш герой, получивший в «наследство» любовь к вождению от своего отца, теперь он прививает тягу к автомобилям другим мальчишкам, растущим без родителей. И такого пункта в его обязанностях уж точно нет. Просто — потому что любит этих детей и свою работу. С наступающим праздником! Доброго пути и безопасных поездок!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *