«ДРУЖАТ ДЕТИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ»

Так называлась недавняя творческая встреча в формате музыкальной гостиной, на которую педагоги детской школы искусств № 1 пригласили учеников школы № 9.

Ведущая мероприятия преподаватель теоретических дисциплин Г. М. Иноземцева объяснила четвероклассникам (классный руководитель О. Ю. Шерстнева) смысл слова «толерантность», рассказала, какими качествами должен обладать толерантный человек. Юные гости приняли активное участие в игре-путешествии по «волшебному городу», в ходе которой узнали много интересных фактов о том, что разделяет всех людей: это и цвет кожи, и национальность, и обычаи, и возраст, и здоровье, материальное положение и политические взгляды и многое другое… Но это не мешает им жить вместе, работать рядом и сотрудничать друг с другом, дружить, сочувствовать и любить.

Учащиеся хорового отделения Софья Леньшина, Софья Горошкуца, Елизавета Власова и Анна Коновалова исполнили для зрителей несколько народных песен разных стран, донесли до слушателей огромное разнообразие интонаций вокального искусства народов, тоже являющегося великой объединяющей силой. А групповая творческая работа «Толерантный мир» с рисованием ладошек наглядно показала детям, что все мы очень разные, особенные, как и наши ладошки, но все мы равны и одинаково достойны уважения.

«Быть толерантным — значит принимать и понимать других людей, невзирая на все многочисленные различия; быть внимательным к людям, обращая внимание на то, что нас сближает, ведь делая добро, сам становишься лучше, чище и светлее», — такие слова произнесла преподаватель ДШИ № 1 Е. А. Билярова в заключение творческой встречи, исполнив вместе с аудиторией песню Г. Струве «С нами друг!»

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *