«НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ»: ПРИГОТОВЛЕНО С ДУШОЙ

Россия — удивительная страна, приютившая под своим крылом представителей самых разных национальностей. Познакомиться с культурой народов, их историей и традициями жителям Чапаевска предлагает онлайн-проект «Национальная кухня». Он возник в 2020 году в период пандемии, когда в обществе так остро возникла потребность в единении против новой коронавирусной инфекции. Подписчики официальной группы Дворца культуры имени Горького в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/dkgorkogo63), не выходя из дома, смогли «встретиться» с представителями разных народностей, населяющих Поволжье, услышать их песни и легенды и даже приготовить национальные блюда. Кроме того, любой желающий мог и сам стать участником и разместить свой видеоролик в группе.

— Этот проект приурочен к 170-летию Самарской области, — рассказывает организатор Елена Шарабанова. — Он учит нас толерантности, дружбе, показывает неповторимый колорит и уникальность каждого народа.

По отзывам и комментариям можно сделать вывод, что «Национальная кухня» пришлась по душе горожанам. С большим удовольствием подписчики и гости группы наслаждались голосами Елизаветы Голиной, Надежды Комковой, Анаит Овсепян, Карины Аитовой. Вместе с Галиной Евдокимовой пробовали плести предметы интерьера из лозы.

Но, конечно, самым популярным направлением проекта стали видео-рецепты. Одной из первых «пустила» зрителей на свою кухню Гульнара Худайбергенова. Сама она родом из Узбекистана, но с 2011 года вместе с семьей проживает в нашем городе. Участница онлайн-проекта показала, как она готовит любимые блюда: тухум-барак (вареники с яйцом) и манты из рубленного мяса и тыквы. С татарской национальной кухней познакомила жителей Чапаевска Альбина Шамионова. В группе было выложено целых три ее видеорецепта: кыстыбай (татарские лепешки), домлама (мясо -овощное блюдо) и заливной пирог с ягодами. Многообразие мордовской кухни продемонстрировала Татьяна Савельева. Она в деталях рассказала о том, как готовит свадебные пироги-открытки, кислые блины из манки и кисель на меду, мордовскую «медвежью лапу» со свининой. Причем, сделала это настолько эмоционально и душевно, что стало понятно: главный ингредиент на ее кухне — это любовь. У еще одной участницы, Наталии Широковой, бабушка родом из Польши, поэтому в семье из поколения в поколение передаются рецепты польской кухни. Одним из них Наталия поделилась со зрителями и научила всех готовить капусту по-польски.

Примечательно, что в этом году проект «Национальная кухня» смог выйти за пределы онлайн-формата. И в сентябре его участники готовили блюда русской, украинской и татарской кухни уже вместе с горожанами на IX открытом городском фестивале «Чапаевская матрешка». Еще одно немаловажное событие — двое участников «Национальной кухни» стали победителями V Меж- муниципального фестиваля народной культуры и творчества «Утевский подсолнух — 2021». В номинации «Пир на весь мир» Татьяна Савельева была отмечена дипломом 3-й степени, Альбина Шамионова стала лауреатом 1-й степени.

А онлайн-проект, между тем, не заканчивается, а напротив, набирает обороты. Елена Шарабанова поделилась, что в скором будущем планируется выпуск буклета с лучшими рецептами.

А пока организаторы обращаются ко всем горожанам, кто также хочет стать участником «Национальной кухни»: записывайте видео со своими видеорецептами или творческими номерами и присылайте в официальную группу ДК имени Горького «ВКонтакте». Лучшие ролики обязательно появятся на стене сообщества. И, возможно, именно ваше блюдо пополнит кулинарную копилку чапаевцев и станет для кого-то любимым угощением праздничного стола.

Наталья ВЕЛИЧКО.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *