С 1 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА ПРИМЕНЯЕТСЯ НОВАЯ ФОРМА ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, ПОРЯДОК ЕЕ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ

Комментирует помощник прокурора г. Чапаевска Артемий Корсаков.

С 01.09.2021 вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

Приказом утвержден новый бланк трудовой книжки, где количество разворотов для заполнения сведений о работе увеличено до 14, а количество разворотов для награждений сокращено до 7.

Изменения коснулись и порядка внесения записей, которые теперь можно вносить не только ручками черного, синего или фиолетового цвета, но и с использованием штампов и печатей. Например, можно будет использовать штамп со стандартной записью об увольнении по собственному желанию.

Помимо этого, утрачивают силу формы по учету бланков трудовых книжек и вкладышей (приложения 2, 3, утвержденные постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69). Теперь работодатель самостоятельно разрабатывает формы книг и журналов по учету бланков и вкладышей. Обязательными остаются требования к содержательной части книг и журналов, в которых необходимо указывать дату приема, дату выдачи, номер трудовой книжки и подпись работника при увольнении.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *