«НЕЗАБЫТЫЕ РЕМЕСЛА» — 2021: СОХРАНЯЯ НАРОДНУЮ КУЛЬТУРУ

9 ноября в концертном зале детской школы искусств № 1 состоялось торжественное открытие выставки творческих работ участников VII межмуниципального конкурса декоративно-прикладного творчества «Незабытые ремесла», посвященного 170-летию Самарской губернии. Принимая во внимание сложную эпидемиологическую обстановку в области, церемония была проведена организаторами в онлайн-формате.

Творческое состязание уже седьмой год позиционирует авторские работы участников конкурса как носителей традиционной культуры, выявляет и поощряет одаренных детей в области декоративно-прикладного творчества, а организация мероприятия создает прекрасную возможность для обмена опытом участников.

Учредитель и организаторы конкурса приглашали к участию в конкурсе учащихся образовательных учреждений в возрасте от 10 лет до 21 года. Было подано более 200 заявок на участие. Во второй тур были отобраны 153 работы по номинациям «Народная вышивка», «Лоскутное шитье», «Народный костюм» (в том числе отдельные элементы костюма), «Текстильная кукла», «Ткачество» и «Вязание» — в традициях народного искусства и художественного ремесла.

Жюри, состоящее из ведущих специалистов в области декоративно-прикладного творчества, руководителей, преподавателей средних профессиональных и высших учебных заведений Самарской области, будет оценивать изделия на соответствие каждой работы различным критериям: нормам и культурным традициям народа, качеству изготовления с соблюдением традиционных техник и технологий изготовления, грамотность и цветовое решение композиции, соответствие орнамента народным традициям и многим другим.

Торжественная церемония награждения участников-победителей состоится 3 декабря в школе искусств № 1.

Т. МЕРЗЛЯКОВА,
методист детской
школы искусств № 1.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *