ШКОЛЬНИКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ПРОФЕССИЕЙ ХИМИКА

На прошлой неделе в школе № 13 для учеников одиннадцатого класса были проведены профессиональные пробы по направлению «Лаборант химического анализа» в рамках проекта «Билет в будущее».

«Билет в будущее» осуществляется во всех общеобразовательных учреждениях Юго-Западного округа, реализуется по поручению президента Владимира Путина и проходит в 85 регионах Российской Федерации. Проект входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На сегодняшний день уже более трех тысяч школьников с 6-го по 11-й класс посетили проф- ориентационные уроки по профессиональному самоопределению и онлайн-диагностику.

На прошлой неделе для выпускников школы № 13 был проведен заключительный этап проекта. Вместе с сотрудниками Чапаевского химико-технологического техникума в режиме видео-конференц-связи ребята провели исследовательскую работу на тему «Определение качества и натуральности продуктов питания». Например, один из экспериментов состоял в том, чтобы узнать содержание крахмала в продуктах питания с помощью йода.

— Такие мероприятия, направленные на проф-ориентацию, важны для подростков, особенно для выпускников 9-х и 11-х классов, — поясняет учитель химии ГБОУ СОШ № 13 Эльбрус Исмайлов. — Сегодняшнее занятие может повлиять на выбор будущей профессии наших учеников, например, такие знания актуальны в сфере аналитической химии: анализ почв, воды или продуктов питания.

— После окончания школы планирую поступать в медицинский институт, хочу стать врачом-анестезиологом, — делится ученица 11-го «А» класса Алена Колесникова. — Подобные мероприятия проводятся в нашей школе часто. Мне кажется, что профпробы действительно помогут при выборе профессии.

В рамках проекта учащиеся смогут очно посетить экспозиционный комплекс «Россия — моя история», где познакомятся с главными событиями из жизни страны.

Данила БАБКИН.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *