ГОТОВ НА СТО ПРОЦЕНТОВ

Завершилось строительство детского сада

Закончены работы по возведению и оснащению нового современного детского сада на улице Орджоникидзе в рамках национального проекта «Демография». Напомним, он рассчитан на 240 мест, 80 из которых — ясельные. Трехэтажное здание занимает около 4-х тысяч квадратных метров, территория вокруг — порядка 2,5 гектаров.

Работы по созданию социального объекта начались в прошлом году и сегодня его готовность, по словам и. о. руководителя департамента строительства Павла Балаганова, составляет 100%. На каждом этаже располагаются групповые комнаты, рассчитанные на 20 детей от полутора до семи лет. На первом — медицинский пункт, процедурный кабинет, пищеблок с горячим и холодным цехами, кладовой для овощей и т. д. Здесь же находится «жемчужина» детского сада — бассейн, глубина которого варьируется от 60 до 80 сантиметров.

Спортивный и музыкальный залы, изостудия, компьютерный класс — каждый ребенок сможет найти подходящее ему увлечение. На уличной территории оборудованы зоны для физических занятий и игр с теневыми навесами, хранения санок и колясок.

— Этот детский сад очень важен для нашего города. Он находится в историческом районе, с которого начинал формироваться Чапаевск. Думаю, новое место притяжения детей сможет «оживить» эту территорию, — считает глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков. — Я благодарен за поддержку этого проекта губернатору Дмит- рию Азарову, а также нашим жителям, мы находились в тесном взаимодействии с ними, обсуждали детали и получили одобрение. Удалось выполнить все работы в довольно короткий срок, и теперь ждем открытия.

Образовательная организация станет площадкой для реализации инициатив, направленных на то, чтобы с юных лет растить здоровое поколение. Дети смогут участвовать в проектах по повышению физической активности и правильному питанию, одобренных Всемирной организацией здравоохранения и ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки».

Молодые родители, живущие в Чапаевске, ждут, когда детский сад распахнет двери. Сыну Ирины Андреевой сейчас два года, и он уже готовится стать дошкольником.

— Мне было очень интересно, как обустроен новый детский сад и теперь приятно оценить его функционал. Первое, что меня поразило, это масштабы, простор помещений, — делится впечатлениями Ирина Андреева. — Детям будет здесь комфортно и свободно. Все группы грамотно оборудованы и разделены на зоны. Как маму, меня радует большое количество возможностей для развития творческих, технических, спортивных способностей ребенка. Большое внимание уделено физическому воспитанию, в малом возрасте это, пожалуй, самое важное.

Создание новых мест в детских садах, их современное оснащение, повышение доступности образования — часть Стратегии лидерства губернатора Дмитрия Азарова. Сейчас формируют педагогический состав дошкольного образовательного учреждения. Ожидается, что принять первых воспитанников «Планета детства» — жители Чапаевска выбрали новому детскому саду именно это имя — будет готова в текущем учебном году.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *