ЗА РАБОТОЙ МЕДИКОВ БУДУТ НАБЛЮДАТЬ ПАЦИЕНТЫ

В Чапаевске начала свою работу общественная комиссия в рамках программы «Внимательный пациент». Неравнодушным горожанам предстоит наблюдать за тем, как в поликлиниках оказывают медицинские услуги, обратить внимание на возможные проблемы и даже предложить пути их решения. Первое заседание активистов нового движения прошло в среду в центральной городской больнице.

В состав комиссии вошли медицинские работники, в том числе главный врач Николай Юрицин, сотрудники городской администрации, депутаты местной Думы, общественные деятели, представители бизнес-сферы. Председателем избран Сергей Целых, он же рассказал собравшимся о целях программы «Внимательный пациент».

— Главная задача центральной городской больницы заключается в том, чтобы обеспечить условия для сохранения жизни и здоровья жителей Чапаевска. Комиссия создана в целях совершенствования взаимодействия между медработником и пациентом. Есть насущные вопросы, которые нужно решать, — пояснил Сергей Викторович. — Я уверен, что наша работа будет продуктивной при поддержке администрации ЦГБ и органов муниципальной власти.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, заместитель председателя комиссии Юрий Серосеков озвучил план мероприятий. Среди них: формирование предложений о повышении качества и доступности медицинских услуг, выезды в поликлиники, проверка работы регистратуры: ведение документации, больничных листов, выдача талонов на прием и т. д.

Кроме того, в перспективе — совместные заседания с медучреждениями и общественными структурами региона, обмен опытом. Такая практика уже реализуется в некоторых городах и районах Самарской области, теперь же к движению присоединится и Чапаевск.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *