Я РОДИНЕ СВОЕЙ СЛУЖИТЬ ГОТОВ

Сотрудники отдела полиции традиционно посещают образовательные организации города и знакомят учащихся с условиями поступления в высшие учебные заведения МВД России. Во время встреч полицейские рассказывают о требованиях, предъявляемых к кандидатам, процессе зачисления и обучении, а также дальнейшем трудоустройстве.

Сотрудники кадрового подразделения отдела МВД по г. Чапаевску в рамках профориентационной работы, связались с ребятами, нашими земляками, которые поступали в этом году в учебные заведения МВД России и попросили их рассказать о том, с какими трудностями они столкнулись во время абитуриентских сборов, как проходит обучение и, конечно же, о курсантских буднях.

«Не Ваня, а курсант Ильин!»

Знакомьтесь, курсант Нижегородской академии МВД России Иван Ильин.

— Я никогда не думал всерьез о том, чтобы связать свою дальнейшую судьбу с полицией. Мое знакомство с органами внутренних дел состоялось во время профориентационной встречи в школе. С того дня я поставил себе цель — подготовиться и сдать необходимые для поступления в вуз нормативы, — рассказывает курсант Ильин.

— По его глазам было видно, что он действительно хочет служить, — вспоминает мама Ивана Лариса Александровна. — Ежедневно он занимался в спортзале и на стадионе. Ему было довольно сложно, но он не сдавался. Как сейчас помню день, когда объявили результаты: 11 августа Ваня находился в академии, а мы дома ждали его звонка и сильно переживали. Но он не отвечал. Было страшно подумать, о том, что все закончилось и ему придется возвращаться домой так и не достигнув заветной мечты. В тот момент я написала ему: «Ну что, Вань, как ты?» А он ответил: «Не Ваня, а курсант Ильин». Вот тогда-то меня и захлестнули эмоции: я уже не смогла сдержать слез — гордость и радость за сына переполняли меня!

Упорство и труд

У каждого человека складывается судьба по-своему — чаще всего злодейка строит свои планы, не советуясь с обывателем. Так случилось и у Алины Родионовой. Поступить в Волгоградскую академию МВД России получилось не с первого раза. Но девушка не сдалась и с завидным упорством подала документы на следующий год. Алина усердно готовилась к экзаменам и, как результат, с легкостью сдала русский язык и обществознание. С физической подготовкой проблем не возникло — сказались годы тренировок плаванием.

— Дни до приказа о зачислении были волнительны: и я и мои близкие сильно переживали, — вспоминает курсант Родионова. — Когда пришел результат, я почувствовала моральное облегчение, что смогла пройти этот нелегкий путь. Если бы не поддержка моих родителей и бабушки, то у меня ничего бы не получилось. Отдельные слова благодарности школьным учителям, которые дали мне необходимый уровень знаний и вселили уверенность в своих силах.

Иван и Алина стали курсантами. Красивая церемония приведения к присяге и слова напутствия ветеранов лишний раз укрепили их решение о службе Родине. По окончании учебных заведений они планируют вернуться в подразделения полиции родного города для прохождения дальнейшей службы. Пожелаем им удачи в учебе и на профессиональном поприще!

А. АСТАПОВА,
корреспондент направления по связям со СМИ
отдела МВД России
по г. Чапаевску.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *