ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

На минувшей неделе состоялось итоговое заседание комиссии по профилактике правонарушений на территории г. о. Чапаевск под председательством заместителя главы городского округа Екатерины Анисимовой.

С отчетом об организации и развитии сети видеонаблюдения, а также по совершенствованию иных технических средств для обеспечения правопорядка и безопасности на улицах города, дворовых территориях и в подъездах жилых домов выступил заместитель начальника полиции отдела МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Владимир Лебакин. Он доложил собравшимся о состоянии оперативной обстановки в городе и отметил снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах на 18,8 %. Также снижение коснулось и тяжких, и особо тяжких преступлений — 40 %. Одной из причин совершения правонарушений во дворах и общественных территориях, по словам Владимира Ивановича, продолжает оставаться бесконтрольность имущества жителей и территорий, на которых совершаются преступления. В большинстве случаев объектом преступлений становится припаркованный возле домов автотранспорт.

— В этой связи особо остро встает вопрос об оборудовании вышеперечисленных общественных территорий современными средствами мониторинга. Это позволит снизить количество правонарушений и обеспечит повышение уровня безопасности граждан, — подчеркнул полицейский.

Выступление вызвало немало вопросов. Членами комиссии было вынесено несколько предложений по организации разъяснительной работы с жителями многоквартирных домов о необходимости установки видеодомофонов, камер на подъезды и дома, а также привлечения к этому представителей компаний, которые занимаются установкой и обслуживанием подъездных дверей.

О работе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по обеспечению пожарной безопасности на территории города доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. о. Чапаевск и м. р. Безенчукский подполковник внутренней службы Роман Вахтин. В своем докладе он отметил рост природных пожаров из-за аномальной жары в этом году. Привел статис- тику пожаров за девять месяцев этого года.

Трое докладчиков выступили по вопросам профилактики правонарушений, связанных с пьянством, алкоголизмом и незаконным оборотом спиртосодержащей продукции.

Елена Ефремова, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске в своем докладе рассказала о плановых мероприятиях по отбору проб алкоголя на торговых точках города. Из 31 замера несоответствий санитарным нормам или фактов продажи просроченной продукции выявлено не было.

По результатам заслушивания руководству отдела МВД России по г. Чапаевску и управления торговли, транспорта, связи и содействию малого и среднего предпринимательства администрации города комиссией было рекомендовано проводить внеплановые оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение преступлений в сфере оборота алкогольной продукции и мониторинг мест несанкционированной продажи спиртосодержащей продукции.

В целом, в ходе совещания были выработаны решения, направленные на повышение эффективности совместных мероприятий органов внутренних дел, органов власти и смежных ведомств по решению актуальных задач. Также участники заседания утвердили план работы комиссии нашего города по профилактике правонарушений на 2022 год.

Денис ИЛЯСОВ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *