ЧАПАЕВСК — ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ

Подошла к завершению официальная часть городского проекта по увеличению физической активности и улучшению качества питания «Территория здоровья. Family. Чапаевск», реализованного ЧГОО «Ассоциация медицинских работников» при поддержке администрации города. В нем приняли участие обучающиеся школ и их мамы.

На протяжении практически двух месяцев дети, подростки и родители работали над формированием полезных привычек под чутким шефством волонтеров из числа студентов Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева и сотрудников проекта. Ежедневную физическую активность измеряли фитнес-браслетами, которые были приобретены за счет предыдущего проекта «Территория здоровья. School. Чапаевск» при финансовой поддержке министерства экономического развития Самарской области.

Площадкой для реализации стали три школы города: ГБПОУ СОЧГК им. О. Колычева, ГБОУ СОШ № 13 и № 9. Также к проекту присоединились две инициативные группы студентов Чапаевского губернского колледжа и сборная городского педагогического сообщества. Всего в проекте приняло участие 157 человек: 62 семьи (пара мама-ребенок или несколько детей), 11 студентов, 12 волонтеров и педагогических работников.

Студентами-волонтерами проведены обучающие мероприятия с подшефными семьями, а также музыкальные зарядки в группах обучающихся школ-участниц проекта. В рамках проекта все участники прошли комплексное медицинское обследование для определения состава тела (мышечная и жировая масса), мамы приняли участие в тематических родительских собраниях. Также состоялись встречи с поставщиками школьного питания, в рамках которых обсудили возможности для оптимизации условий и качество поставляемой еды.

Ежедневная физическая активность, рассчитанная на основе рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), составляла для детей 7-12 лет от 6000 до 10000 шагов, для подростков от 13 лет и взрослых участников — от 6000 до 15000 шагов. Выработать привычку быть активным стало главной задачей проекта. Но не менее важно сохранить этот навык, который так необходим всем нам для укрепления здоровья.

Ю. КУЗНЕЦОВА,
руководитель проекта, педагог-психолог,
Е. БАКУШИНА,
координатор волонтеров, преподаватель ЧГК.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *