В БОРЬБЕ ЗА ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО В ПРОФЕССИИ

Прошедший 2021 год стал во многом успешным для студентов Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева: они проявили свое мастерство как компетентные специалисты на самых разных конкурсах. В частности, недавно подвели итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

На известном состязании наш город представляли сразу несколько студентов колледжа.

За звание лучшего в своей профессии боролись Даниил Григоренко по компетенции «Сетевое и системное администрирование» (руководитель С. А. Сидоров), Полина Тараканова по компетенции «Преподавание в младших классах» (руководитель И. П. Победнова) и Ксения Якунина по компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста» (руководитель Е. А. Гольцова).

В рамках регионального события проводится еще один чемпионат по профессиональному мастерству среди опытных мастеров в возрасте старше 50 лет «Навыки мудрых». Это часть программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. В компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста» колледж представила студентка-заочница Надежда Сажнова (рук. И. П. Победнова).

По итогам насыщенных конкурсных испытаний чапаевцы завоевали награды: Полина Тараканова получила медальон профессионала, а Надежда Сажнова стала обладателем бронзовой медали.

Церемония награждения состоялась в Безенчукском аграрном техникуме, среди почетных гостей была руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Пожидаева. Она вручила награды конкурсантам и их наставникам.

— В таком престижном конкурсе участвую первый год, поэтому сначала был страх: вдруг что-то не получится, не справлюсь с поставленными задачами. Но в итоге он сменился сосредоточенностью, — поделилась впечатлениями студентка Полина Тараканова. — Благодаря моему наставнику Ирине Петровне Победновой, которая помогала в подготовке конкурсных заданий, давала советы и рекомендации, я смогла получить медальон профессионала.

Каждый конкурсный день начинался с нового испытания. Первым моим заданием было составление конспекта урока по окружающему миру на тему «Великий круговорот жизни» для третьего класса. После проводили фрагмент урока и анализировали его. Следующий день — подготовка паспорта проекта по окружающему миру, раздел «Мы и наше здоровье». Я выбрала тему «Организм человека». Нужно было разработать внеурочное занятие, на котором мы с детьми смогли бы реализовать предложенный ими проект. А потом — провести внеклассное мероприятие на тему «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Заключительный день начался с разработки демонстрации образовательного веб-квеста для обучающихся начальной школы. Мы разрабатывали задания для детей по научно-публицистической статье «Тундра». А чтобы ребятам было интересно проходить игру, мы придумали ситуацию, в которую угодили герои из мультфильмов. Чтобы их спасти, ученикам нужно было выполнить все задания, за каждое заработать букву и в итоге собрать слово.

Финальным и самым долгожданным испытанием стала разработка родительского собрания с использованием интерактивных форм. Также определили тему — «Трудовые обязанности в семье». Думаю, для современных семей она значима и актуальна: нынешнее поколение все больше времени проводит в гаджетах и на просьбы мам и пап помочь дети отнекиваются или откладывают на потом.

На протяжении этих четырех дней я познакомилась с новыми людьми, с которыми удалось подружиться и сохранить общение по сей день, получила бесценный опыт, — заключила Полина. — Смогла преодолеть свои страхи, а также поняла, что обладаю стрессоустойчивостью. В какой ситуации я бы ни оказалась, всегда смогу найти решение, а это, на мой взгляд, самое главное в работе учителя.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива
колледжа.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *