ОТ КРЕАТИВНОЙ ИДЕИ ДО ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПРАКТИКЕ — ОДИН ШАГ!

С 7 по 11 февраля в Самарской области состоялась единая региональная креативная методическая неделя, проходившая в рамках национального проекта «Культура». Одна из его задач — непрерывное образование и повышение квалификации творческих кадров в сфере культуры.

Мероприятие объединило все учреждения дополнительного образования Самарской губернии. Активными участниками методической недели стали и педагоги детской школы искусств № 1 г. о. Чапаевск. Несколько дней преподаватели делились с коллегами своими идеями и уже внедренными в практическую деятельность учебными наработками.

Преподаватели художественного отделения М. А. Алпеева, Е. В. Емельдяжева и Е. С. Мещерякова представили слушателям доклады «Практика реализации социально-просветительского проекта «Народные университеты» и «QR-код как образовательная технология». Понятное и доступное изложение материала стало причиной неподдельного интереса среди педагогического коллектива к внедрению новых методик в учебный процесс.

Педагог фортепианного отделения И. В. Полетаева представила коллегам «Анализ музыкального произведения как основа понимания авторского замысла», в котором поделилась своим практическим опытом в области разбора музыкальных произведений из программ учащихся своего класса, сделав акцент на дифференцированный подход к этой части учебного процесса.

Педагог теоретического отдела О. М. Шувалова выступила с сообщением «Контрольно-измерительные материалы по музыкальной литературе для итоговой аттестации».
В своем выступлении Ольга Михайловна рассказала коллегам о разнообразных тестах и музыкальных викторинах, направленных на расширение музыкального кругозора и получение знаний обучающимися из самых разных источников.

«Современный преподаватель дополнительного образования — психолог и актер одновременно, умеющий заинтересовать каждого обучающегося в ДШИ» — основной тезис сообщения «Использование психолого-педагогических упражнений в создании креативной и мотивирующей среды на разных этапах обучения в детской школе искусств» педагога-организатора В. А. Дмитриевой. Моделирование ситуаций, командные конкурсы, блиц-опросы, ментальные карты, интегрированные уроки для старшеклассников — вот далеко не полный арсенал креативного наставника в допобразовании, направляющего воспитанников на самостоятельный поиск ответов и систематизацию полученных знаний.

Отделение народных инструментов представил А. А. Оньков методическим сообщением «Проблемы исполнения вибрации (вибрато) на классической гитаре». Александр Александрович живо, занимательно и наглядно обозначил сложности в звукоизвлечении.

Единая методическая неделя в регионе успешно завершилась. Но осталось яркое впечатление от профессиональных докладов специалистов, неравнодушных к выбранному делу. Материалы, представленные преподавателями, найдут свое отражение в итоговом сборнике статей. Также несколько педагогов станут участниками XXIX Всероссийского конкурса профмастерства в сфере культуры и художественного образования «Волжский проспект» по направлению «Научно-методическая деятельность».

Т. МЕРЗЛЯКОВА,
методист ДШИ № 1.
Фото предоставлено школой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *