ПРИОРИТЕТ В РАБОТЕ — ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Чапаевска отмечает свой 10-летний юбилей. МФЦ оказывает более 130 государственных и 25 муниципальных услуг, помогая быстро и качественно оформлять документы и пособия, заключать сделки с недвижимостью, открывать бизнес и решать другие значимые вопросы.

Для комфорта заявителей МФЦ Чапаевска начал работу 28 февраля 2012 года. Ежедневно здесь помогают в решении разных вопросов примерно 450 жителям. Чаще всего они обращаются за услугами Росреестра, инспекции ФНС, министерства внутренних дел. Горожане уже привыкли, что здесь можно встать на регистрационный учет, оформить СНИЛС, получить ИНН, выписку из единого государственного реестра недвижимости, сертификат на материнский капитал, зарегистрировать индивидуальное предприятие.

Относительно новая услуга — пакет документов для оформления заграничного паспорта с десятилетним сроком действия и биометрическими параметрами, для чего установлен программно-технический комплекс «Криптобиокабина». Упрощены условия оплаты государственной пошлины: сейчас денежный сбор можно оплатить в терминалах, установленных в МФЦ.

Бесперебойная работа службы МФЦ осуществляется в 11 окнах приема в центральном офисе Чапаевска на ул. Пролетарской, 5А и в четырех окнах территориального подразделения на ул. Калинина, 25.

Команда профессионалов

В современном двухэтажном здании центрального офиса посетителей встречают улыбчивые вежливые сотрудницы. Созданная атмосфера — залог того, что в центр охотно идут горожане, доверяют документы профессионалам. Сегодня опытные работники выступают в качестве наставников для молодых кадров.

Практически с момента открытия здесь работают старший специалист Оксана Александровна Лихачева, главный бухгалтер Екатерина Владимировна Веряскина, специалист по первичной обработке документов Алексей Викторович Мусаткин. Более 5 лет в составе этой дружной команды: юрист Елена Геннадьевна Убогович, системный администратор Оксана Юрьевна Афонина, старший специалист по приему и выдаче документов Мария Александровна Бессонникова, специалист Наталья Павловна Кирюкова.
Вместе с тем коллектив пополняется молодыми кадрами: в прошлом году приняли на работу 10 человек. Все уже освоили профессию и помогают гражданам наряду с наставниками.

— Главная ценность МФЦ — специалисты. Благодаря их вовлеченности в работу и профессионализму центр меняется в лучшую сторону, — подчеркивает директор чапаевского МФЦ Владимир Анатольевич Гришняев.

В команде — 35 человек, в их числе 22 специалиста по приему и выдаче документов. На момент открытия штатная численность составляла 12 человек, из них шесть специалистов по приему и выдаче документов.

Актуально сегодня

Продолжает набирать популярность единый портал «Госуслуги», с его помощью большинство необходимых услуг можно получить в электронном виде. В МФЦ помогут не только завести личный кабинет на портале, если это требуется, но и подтвердить и восстановить учетную запись. Уже 11 тысяч заявителей обратились за помощью в регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Режим работы многих учреждений затронула волна коронавирусной инфекции. Это коснулось и МФЦ: полгода принимали горожан по предварительной записи. Однако на количестве оказанных услуг это значительно не сказалось: в 2019 году было принято 132 тысячи заявлений, а в 2021-м, в период особых ограничений, — 116 тысяч.

Кроме того, теперь в многофункциональном центре могут распечатать сертификат о вакцинации от COVID-19. Информационные системы МФЦ и министерства здравоохранения интегрированы, соответственно, специалист без труда найдет ваш виртуальный сертификат о прививке.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено
МФЦ г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *