ПУНКТЫ ГОТОВЫ

Самарская область готова принять около тысячи вынужденных переселенцев из республик Донбасса.

В ночь с четверга на пятницу в Тольятти прибыл первый поезд с 266 жителями ДНР и ЛНР. Всех прибывших расселят в специально подготовленных пунктах временного размещения (ПВР). Там созданы комфортные и удобные условия для проживания. Степень готовности пунктов накануне оценил губернатор Дмитрий Азаров.

Сергей АЛЕШИН

Под один из пунктов отведена база отдыха «Дубки» в Самаре. Дмитрий Азаров и министр социально-демографической и семейной политики области Регина Воробьева осмотрели корпуса и территорию. В «Дубках» можно разместить 226 человек. Отдыхающих на турбазе сейчас нет: весь номерной фонд готов принять вынужденных переселенцев.

Как рассказал директор «Дубков» Ян Альховский, организована слаженная и оперативная работа по подготовке к приему людей.

— На территории базы будут работать все необходимые службы — миграционная, социальная, психологическая, медицинская. Здесь же дадут юридические консультации, расскажут о мерах поддержки. При необходимости будут выдавать банковские и сим-карты для мобильной связи, чтобы людям не надо было куда-то ехать, — сообщил Ян Альховский.

В пункте предусмотрен бесплатный wi-fi, для общего пользования будут ноутбуки. Глава региона поручил региональному Минсоцдему организовать единый колл-центр, чтобы переселенцы могли получить интересующую информацию и помощь.  

Номера в «Дубках» оснащены мебелью и бытовой техникой. Тепло — от собственной котельной. Дмитрий Азаров подчеркнул, что сначала людей надо максимально быстро заселить, дать им возможность отдохнуть, а только потом заниматься оформлением документов.

— Комфорт и удобство людей — первоочередные вещи, — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что нужно продумать все нюансы проживания, каждую мелочь. Например, предложено организовать камеры хранения для багажа, с которыми приедут люди, чтобы не приходилось занимать пространство в номерах. 

— Необходимо обеспечить комфортную и спокойную атмосферу. Важно, чтобы все было организовано без столпотворения, аврала и стрессов, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Помимо комфортного размещения в номерах, прибывающие будут обеспечены питанием. Пищеблок в «Дубках» полностью готов к работе. Глава региона поручил разработать рацион для взрослых и детей, а также обеспечить запас продуктов на неделю вперед.

По предварительной информации, примерно половина переселенцев, прибытия которых ждут в регионе, — это дети разных возрастов. С учетом этого особое внимание в пунктах временного размещения уделено организации их быта, обучения и досуга.

— Необходимо полное понимание по дошколятам и школьникам, как дети будут учиться и чем будут заниматься в свободное время. Должны быть экскурсионные, образовательные, культурные и просветительские программы. Психологическое и эмоциональное состояние людей, особенно деток, очень важно. Мы понимаем, с каким стрессом они были вынуждены столкнуться, в каком состоянии к нам приедут, — сказал Азаров. 

Как сообщила Регина Воробьева, волонтеры готовы приехать в ПВР, организовать выездные досуговые клубы, а позднее планируется вывозить детей на культурные мероприятия, экскурсии.

Для семей с грудными детьми приготовлены специальные комплекты: кроватки, пеленальные столики, расходные материалы и так далее. Губернатор поручил выделить таким семьям наборы, которые получают при рождении детей жители нашего региона. 

Для людей трудоспособного возраста предусмотрена возможность временного устройства на работу: в каждом ПВР будет развернут мобильный пункт центра занятости.

На всех пунктах временного размещения организованы пункты оказания медицинской помощи. Здесь прибывшим проведут плановые медицинские осмотры, тестирование на COVID-19. 

Азаров пообщался с персоналом базы отдыха и убедился, что сотрудники готовы к приему переселенцев, настроены позитивно.

Помимо «Дубков», пункты ПВР развернуты на территории кинель-черкасского санатория «Колос», лагеря «Космос-2», базы отдыха «Волжанка». Здесь также подготовлено все для встречи людей, в том числе грудных детей, граждан пожилого возраста. 

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *