ШКОЛЬНИКАМ О ПЕРВОМ ИМПЕРАТОРЕ РОССИИ

В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения первого Императора Всероссийского, последнего царя Всея Руси из династии Романовых, выдающегося государственного деятеля, великого реформатора, Петра I Великого.

Для учеников школы

№ 9 сотрудник библиотеки «Истоки» Олеся Крюкова провела исторический репортаж «Император

Петр I: мир фактов». Ребята узнали немало фактов из биографии великого русского царя, например, что Петр был самым крепким из детей Алексея Михайловича Романова, обладал замечательным здоровьем и ростом больше двух метров, при этом носил одежду 48-го размера, а обувь всего лишь 38-го. Или о том, что он никогда не боялся грязной работы и все время хотел знать что-то новое. Именно для этого изучал многие профессии. Умело владел рубанком, топором и молотком — этим набором мог пользоваться с самого детства. Позже стал изучать токарное и столярное дело, интересовался типографией, мореплаванием и кораблестроением, свободно чертил. В итоге император в совершенстве овладел четырнадцатью ремеслами.

Петр Великий внес множество новшеств и в военное дело — в рядах петровской армии нередко были люди необразованные, которые не отличали правую руку от левой. Следовательно, маршировать стройно они никак не могли. Тогда Петр I придумал такую хитрость: он велел привязывать к левым ногам солдат солому, а к правым — сено. Далее вместо команд «Левой!» и «Правой!», звучали привычные для сельских мужиков слова: «Сено!», «Солома!»

В конце мероприятия ученики приняли участие в викторине «Жизнь великого императора».

Соб. инф.
Фото предоставлено библиотекой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *