ТЕРРИТОРИЯ КУЛЬТУРЫ

Учреждения сферы культуры нашего города вносят весомый вклад в его развитие, обеспечивают гражданам доступ к знаниям и нематериальным ценностям.

Без преувеличения, деятели культуры — люди творческие и увлеченные, профессионально работающие в этой области. Подтверждением тому являются итоги 2021 года, который запомнился горожанам и оставил в их памяти немало приятных моментов.

Центр культурной жизни города МБУ «Социокультурный досуговый комплекс» г. о. Чапаевск по праву считается центром культурной жизни города, с первых дней открытия и по настоящее время он пользуется популярностью и признанием жителей. Прошедший год не стал исключением, несмотря на ограничительные меры, учреждение работало в полную силу — для горожан проведено свыше 1200 культурно-массовых мероприятий.

Были введены новые формы работы: выездные творческие бригады с поздравительными и развлекательными выступлениями в различных микрорайонах города, работа тематических арт-локаций. 9 мая 2021 года зрители праздничного мероприятия «Путь к Победе» стали активными участниками арт-пространства, где происходило знакомство с историей страны, военными буднями на фронте и в тылу.

Продолжило развиваться фестивальное движение. В новом статусе прошли всероссийский фестиваль-конкурс театров моды и студий костюма «Лаборатория моды» и областной фестиваль-конкурс цирковых коллективов «Цирк зажигает огни» — оба включены в план мероприятий губернского общественного проекта «Культурное сердце России».

Большие достижения и у коллективов самодеятельного народного творчества. Порадовала в 2021 году победа цирковой студии «Каскад» в конкурсном отборе на предоставление грантов в форме субсидий лучшим муниципальным самодеятельным коллективам народного творчества Самарской области. Благодаря финансированию приобретено новое современное оборудование, что позволит вывести коллектив на новый творческий уровень.

Театр моды «М-стиль» стал участником смены во Всероссийском детском центре «Орленок». На спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» коллектив представил шесть своих коллекций. Это приглашение стало наградой за победу в национальном конкурсе детских и молодежных театров моды ассоциации «Золотая игла».

Молодой специалист Елизавета Голина, руководитель коллектива «Студия фольклора и народного творчества», стала лауреатом I степени областного фестиваля «Душа баяна».

В областной общественной акции «Народное признание» МБУ «СКДК» г. о. Чапаевск стало финалистом в номинации «Единство и Успех».

Музей — хранитель истории

Краеведческий музей, являющийся структурным подразделением МБУ «СКДК» г. о. Чапаевск, — не только хранилище ценных материалов и реликвий прошлого. На базе краеведческого музея работает два любительских объединения: «Перекресток истории» и «Школа юного экскурсовода». 55 учеников школ города выступают в качестве волонтеров и помогают в проведении акций и проектов, учатся взаимодействовать с посетителями и проводить экскурсии. «Внутри истории», «Живая история», «Самарская область — наш дом» — самые запомнившиеся ребятам мероприятия.

Важную роль музей отводит вовлечению молодежи в поисковую и исследовательскую деятельность. В прошлом году на памятные плиты Монумента Славы было нанесено еще 4 фамилии жителей Чапаевска, погибших в годы Великой Отечественной войны. Молодых горожан привлекали к поиску родных красноармейца В. В. Фурсова, уроженца г. Чапаевска, чьи останки с личными вещами были найдены в Карелии.

Большое внимание музейные работники уделяют работе по созданию, проведению пеших и автобусных экскурсий. Горожане с удовольствием откликаются на приглашение пройтись по «экспонатам», которыми становятся улицы и дома родного Чапаевска.

Созданный краеведческим музеем видеоролик о Храме Сергия Радонежского стал финалистом окружного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видео «Диво России» в номинации «Историко-культурные достопримечательности».

Путь к самореализации и выбору профессии

В нашем городе работает два учреждения дополнительного образования: детская школа искусств № 1 и детская школа искусств № 2 «Гармония».

Обучение ведется на 4 отделениях: музыкальном, художественном, хореографическом и декоративно-прикладном, по 16 специальностям. 737 человек обучаются по 9 предпрофессиональным программам.

В процессе обучения детей все большую роль приобретают инновационные методы работы. Так, на базе виртуального концертного зала «Гармонии» в рамках образовательного проекта «Академия искусств» демонстрируются виртуальные экскурсии, видеолекции, учебные видеофильмы — за прошедший год проведено 17 онлайн-трансляций.

Юные дарования Чапаевска ежегодно участвуют в выставках изделий декоративно-прикладного творчества, фестивалях и конкурсах международного, всероссийского и областного уровней. На счету ребят и творческих коллективов множество ярких побед. А это отличная возможность уверенного пути не только на большую сцену, но и в дальнейшую профессию: в 2021 году 10 выпускников школ искусств стали студентами и продолжили свое образование в сфере культуры и искусства.

Библиотечная система — новый виток развития

В Чапаевске функционирует Централизованная библиотечная система, в состав которой входит 7 структурных подразделений. Читальные залы стараются удовлетворить запросы всех возрастных категорий жителей. Постоянными посетителями все чаще становятся молодые семьи. Подтверждением этого стала победа библиотеки семейного чтения в областной акции «Читающие семьи» в номинации «Лучшая библиотека, работающая с семьями Самарской области».

Достижением 2021 года в библиотечной сфере стала успешная проектная деятельность. В конкурсе мини-проектов по улучшению качества комфортной городской среды поддержан проект «Скамейка Бондаренко» — об этом писала в одном из предыдущих номеров наша газета.

В конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации поддержан проект «Дарите миру свет души своей» , посвященный 90-летию писателя-земляка В. Н. Бондаренко. Итогом реализации проекта станет издание в 2022 году книги «Помилуй нас, Господи!», а также создание фильма «Путь длиною в жизнь».

Особого внимания заслуживает победа в федеральном конкурсе проекта «Библиоград», разработанного библиотекой семейного чтения. Благодаря чему в ближайшем будущем в городе планируется создание современного учреждения с привлекательным интерьером, скоростным интернетом для связи с мировыми электронными ресурсами, удобными пространствами для проведения интересного и полезного досуга.

Успехи сферы культуры — заслуга всех сотрудников

Люди, работающие и продолжающие служить культуре, не только преданы профессии, они — гаранты сохранения и передачи нематериальных ценностей в родном городе. Именно поэтому их труд высоко оценен: благодарностью губернатора Самарской области «За вклад в патриотическое воспитание граждан» отмечены два специалиста, медалями «За безупречную службу городу» 2-й степени награждены 5 сотрудников.

В новый 2022 год сфера культуры шагнула с новыми целями и планами. Впереди много креативных идей, задумок и проектов!

О. ЧЕРНОВА,
консультант МКУ «Департамент культуры и молодежного развития администрации
г. о. Чапаевск».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *