ПРОТИВ ИНФЕКЦИИ: ВОЛОНТЕРЫ ПРОВЕЛИ ЛИКБЕЗ

День борьбы с туберкулезом отмечается во всем мире 24 марта. В рамках этой даты проводится всероссийская акция «Белая ромашка» — это цикл мероприятий, направленных на информирование жителей о путях передачи заболевания и способах профилактики.

Волонтеры молодежного центра «Выбор» организовали серию акций, которые проходят в Чапаевске с 21 по 31 марта. Сперва ребята сами прошли обучение, чтобы обладать достаточным багажом знаний о туберкулезе и понимать, что происходит с легкими человека при заболевании. Занятие для них провела руководитель центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Лукашевич.

— Ключевыми традиционно стали информационные акции, которые наши волонтеры проводят на улицах города, — рассказала специалист по работе с молодежью центра «Выбор» Яна Сизякова. — Ребята опрашивали жителей: знают ли они, как распространяется туберкулез, что делать при подозрении на него и для профилактики болезни. С теми, кто не нашел ответов на вопросы, добровольцы делились полезной информацией.

Кроме того, активно акция «Белая ромашка» прошла и для интернет-пользователей. В группе центра «Выбор» в соцсети «ВКонтакте» размещены важные заметки и памятки. После знакомства с фактами о болезни, каждый подписчик мог проверить себя и пройти онлайн-викторину.

— Это необходимо знать, даже если кажется, что страшная напасть никогда вас не коснется, — уверена Яна Владимировна. — Соблюдение самых простых правил профилактики и есть залог спокойствия за свое здоровье.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива
МЦ «Выбор».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *