ДОЙТИ ДО ИСТИНЫ: ПРОФЕССИЯ НУЖНАЯ ОБЩЕСТВУ

Д6 апреля 1963 года вступил в силу указ Президиума Верховного Совета СССР, которым право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Указ положил начало официальной деятельности следственного аппарата органов МВД. Ежегодно в этот день сотрудники следственного аппарата органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник.

Сегодня предварительное следствие в системе МВД России представляет собой централизованную структуру, включающую Следственный департамент, территориальные следственные подразделения, а также органы предварительного следствия на транспорте и следственные части главных управлений МВД России по федеральным округам.

Люди этой профессии отличаются повышенной терпеливостью и стрессоустойчивостью. Нагрузка у них всегда большая и работают они в основном со сложным контингентом, не считаясь с личным временем. О трудовых буднях сотрудников этого подразделения в нашем городе мы поговорили с начальником следственного отдела подполковником юстиции Натальей Федоровой.

Наталья Игоревна возглавила отдел в начале года. Ранее она руководила следственным отделом Самарского района города Самары. За время работы неоднократно награж-
далась за добросовестное исполнение служебных обязанностей почетными грамотами главного управления МВД России Самарской области и ГСУ ГУ МВД России по Самарской области.

— Сотрудники органов следствия готовы в любой момент прийти на помощь друг другу, — рассказывает о коллективе отдела Наталья Игоревна. — Наш сплоченный коллектив работает с желанием и большой ответственностью. Следователи обладают не только профессионализмом и организаторскими способностями, но и высокими морально-этическими качествами, соблюдают требования законности при осуществлении деятельности, сочетают теоретические знания и практические навыки. И при этом демонстрируют честность, порядочность и принципиальность.

В свой профессиональный праздник сотрудники следственных органов получают поздравления от руководства и коллег, а в региональном управлении МВД России по давней традиции наградят наиболее отличившихся следователей.

— В этот праздничный день поздравляю ветеранов и сотрудников отдела с профессиональным праздником! На вас лежит ответственность не только за те расследования, которые вы ежедневно проводите по разным делам, но и за благополучие наших граждан. Порой, именно от ваших четких действий, грамотного мышления, использования доказательной базы зависит дальнейшая судьба не только человека, который оказался в поле внимания правоохранительных органов, но и будет ли избавлен законопослушный гражданин от действий преступников.

Пусть все ваши дела успешно завершаются, а преступления раскрываются! Желаю вам терпения и настойчивости, мудрости и проницательности, уважения и понимания со стороны коллег, и конечно же, крепкого здоровья!

Соб. инф.
Фото Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *